Avalanche (AVAX) — Funding Rates
Perpetual futures funding rates across exchanges
Los futuros perpetuos de Avalanche (AVAX) muestran funding en 32 mercados, con un promedio de 0.0057% por intervalo. La tasa más alta es 0.1591%.
Una tasa positiva significa que los long pagan a los short — señal de posiciones long abarrotadas; una negativa, que los short pagan a los long. Compare funding entre plataformas y encuentre mercados con tasa anualizada atractiva.
Markets with Funding
32
Highest Rate
0.1591%
Lowest Rate
-0.0268%
Total Perp Markets
32
Current Funding Rates
| Exchange | Pair | Funding Rate | Annualized APR | Interval | Price | Volume (24h) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Binance | AVAX/USDT | +0.0017% | +0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.76 | $92.91M |
| Hyperliquid | AVAX/USDC | -0.0005% | -0.0% | 1000h · 5:00:00 AM | $9.79 | $89.19M |
| MEXC | AVAX/USDT | +0.0015% | +0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.76 | $77.84M |
| Bingx | AVAX/USDT | +0.0015% | +0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.77 | $57.8M |
| Bybit | AVAX/USDT | -0.0111% | -0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.76 | $24.07M |
| Kucoin | AVAX/USDT | +0.0079% | +0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.76 | $10.18M |
| Whitebit | AVAX/USDT | -0.0268% | -0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.76 | $9.68M |
| Xt | AVAX/USDT | +0.0015% | +0.0% | 8000h | $9.76 | $9M |
| Deepcoin | AVAX/USDT | +0.0000% | +0.0% | 8000h | $9.77 | $8.17M |
| Bitunix | AVAX/USDT | +0.1591% | +0.2% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.77 | $7.33M |
| Gate | AVAX/USDT | -0.0011% | -0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.77 | $6.67M |
| Bingx | AVAX/USDC | +0.0015% | +0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.79 | $6.53M |
| Bitget | AVAX/USDT | -0.0080% | -0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.76 | $5.21M |
| Binance | AVAX/USDC | -0.0028% | -0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.77 | $5.19M |
| Deribit | AVAX/USDC | -0.0004% | -0.0% | 8000h | $9.78 | $4.56M |
| Phemex | AVAX/USDT | -0.0072% | -0.0% | 8000h | $9.76 | $2.63M |
| OKX | AVAX/USDT | -0.0055% | -0.0% | 8000h · 4:00:00 PM | $9.76 | $1.99M |
| Pionex | AVAX/USDT | +0.0016% | +0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.76 | $1.96M |
| Btse | AVAX/USD | +0.0100% | +0.0% | 8000h | $9.78 | $1.28M |
| Phemex | AVAX/USD | +0.0100% | +0.0% | 8000h | $9.78 | $1.16M |
| Grvt | AVAX/USDT | +0.0100% | +0.0% | 8000h | $9.76 | $727.35K |
| Aster | AVAX/USDT | +0.0061% | +0.1% | 1000h · 8:00:00 AM | $9.76 | $448.55K |
| Blofin | AVAX/USDT | +0.0088% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $11.01 | $420.64K |
| Lighter | AVAX/USDC | -0.0112% | -0.1% | 1000h · 6:14:46 AM | $9.79 | $392.21K |
| Phemex | AVAX/USDC | +0.0100% | +0.0% | 8000h | $9.77 | $379.21K |
| Bitunix | AVAX/USDC | +0.0000% | +0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.78 | $256.75K |
| Bitget | AVAX/USDC | +0.0100% | +0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.76 | $142K |
| MEXC | AVAX/USDC | -0.0028% | -0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.78 | $121.61K |
| MEXC | AVAX/USD | +0.0100% | +0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.76 | $44.99K |
| Bitunix | AVAX/USD | +0.0000% | +0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.76 | $30.99K |
| Bybit | AVAX/USD | +0.0100% | +0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.74 | $9.91K |
| Dydx | AVAX/USD | +0.0000% | +0.0% | 8000h | $9.77 | $1.11K |
Avalanche Funding Rate FAQ
¿Qué es la tasa de funding de AVAX?expand_more
Es un pago periódico entre long y short en futuros perpetuos. Positiva: long paga a short; negativa: short paga a long. Mantiene el precio del perpetuo anclado al spot.
¿Por qué la tasa es positiva o negativa?expand_more
Cuando la mayoría está long, el funding se vuelve positivo para alentar shorts; cuando la multitud está short, negativo para alentar longs. Los valores extremos suelen señalar posiciones abarrotadas y posibles reversiones.
¿Cómo se calcula el APR desde el funding?expand_more
El APR anualiza la tasa con el intervalo: tasa × (24 / horas del intervalo) × 365. Por ejemplo, 0,01% cada 8 horas equivale a ~10,95% anual.
¿Cuándo se paga el funding en perpetuos de AVAX?expand_more
La mayoría de los exchanges liquidan cada 8 horas (00:00, 08:00, 16:00 UTC); algunos usan intervalos de 4 o 1 hora. La próxima liquidación aparece junto a cada mercado en esta página.
¿Qué se considera una tasa alta?expand_more
Funding sostenido por encima de 0,05-0,1% por intervalo es elevado e indica saturación direccional. Los arbitrajistas de funding buscan mercados cuya tasa anualizada supere los costos de mantenimiento.
Avalanche Price & ChartsPrecio en vivo, gráfico y datos de mercadoAvalanche MarketsTodos los pares y exchanges comparadosAvalanche AnalyticsDistribución de precios, volumen y concentraciónAvalanche Historical DataHistorial diario de precios y volumenAvalanche ArbitrageMatriz de spreads entre exchangesAvalanche Trading SignalsSeñales BUY/SELL con confianzaAvalanche Funding RatesTasas de funding y APR comparadasAvalanche NewsÚltimas noticias y análisis