Avalanche (AVAX) — Funding Rates
Perpetual futures funding rates across exchanges
Perpetual Futures von Avalanche (AVAX) zeigen aktuell Funding auf 32 Märkten, im Schnitt 0.0027% pro Intervall. Der höchste Satz liegt bei 0.0548%.
Ein positiver Satz bedeutet: Longs zahlen an Shorts — ein Zeichen überfüllter Long-Positionen; ein negativer Satz bedeutet: Shorts zahlen an Longs. Vergleichen Sie Funding über die Börsen und finden Sie Märkte mit attraktiver annualisierter Rate.
Markets with Funding
32
Highest Rate
0.0548%
Lowest Rate
-0.0159%
Total Perp Markets
32
Current Funding Rates
| Exchange | Pair | Funding Rate | Annualized APR | Interval | Price | Volume (24h) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Binance | AVAX/USDT | +0.0010% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.86 | $77.83M |
| MEXC | AVAX/USDT | +0.0009% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.87 | $73.93M |
| Hyperliquid | AVAX/USDC | -0.0021% | -0.0% | 1000h · 8:00:00 PM | $9.88 | $70.49M |
| Bingx | AVAX/USDT | +0.0011% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.87 | $49.61M |
| Bybit | AVAX/USDT | -0.0091% | -0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.86 | $20.53M |
| Whitebit | AVAX/USDT | -0.0159% | -0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.86 | $10.54M |
| Kucoin | AVAX/USDT | -0.0094% | -0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.87 | $8.17M |
| Xt | AVAX/USDT | +0.0548% | +0.1% | 8000h | $9.87 | $7.76M |
| Bingx | AVAX/USDC | +0.0011% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.88 | $6.52M |
| Bitunix | AVAX/USDT | +0.0000% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.87 | $6.09M |
| Gate | AVAX/USDT | -0.0044% | -0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.86 | $5.78M |
| Binance | AVAX/USDC | -0.0003% | -0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.86 | $4.85M |
| Bitget | AVAX/USDT | +0.0015% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.86 | $4.26M |
| Deribit | AVAX/USDC | -0.0003% | -0.0% | 8000h | $9.88 | $3.99M |
| Phemex | AVAX/USDT | -0.0084% | -0.0% | 8000h | $9.87 | $2.98M |
| Deepcoin | AVAX/USDT | +0.0000% | +0.0% | 8000h | $9.87 | $2.74M |
| OKX | AVAX/USDT | -0.0037% | -0.0% | 8000h · 8:00:00 AM | $9.87 | $1.72M |
| Pionex | AVAX/USDT | +0.0007% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.87 | $1.67M |
| Btse | AVAX/USD | +0.0100% | +0.0% | 8000h | $9.88 | $1.52M |
| Phemex | AVAX/USD | +0.0100% | +0.0% | 8000h | $9.87 | $880.46K |
| Grvt | AVAX/USDT | +0.0100% | +0.0% | 8000h | $9.87 | $609.69K |
| Blofin | AVAX/USDT | +0.0088% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $11.01 | $420.63K |
| Phemex | AVAX/USDC | +0.0100% | +0.0% | 8000h | $9.87 | $351.98K |
| Lighter | AVAX/USDC | -0.0104% | -0.1% | 1000h · 10:00:26 PM | $9.88 | $299.3K |
| Aster | AVAX/USDT | +0.0095% | +0.1% | 1000h · 12:00:00 AM | $9.86 | $220.06K |
| Bitunix | AVAX/USDC | +0.0000% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.86 | $197.75K |
| MEXC | AVAX/USDC | -0.0001% | -0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.86 | $111.39K |
| Bitget | AVAX/USDC | +0.0100% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.86 | $83.4K |
| MEXC | AVAX/USD | +0.0100% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.87 | $31.09K |
| Bitunix | AVAX/USD | +0.0000% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.86 | $29.45K |
| Bybit | AVAX/USD | +0.0100% | +0.0% | 8000h · 12:00:00 AM | $9.88 | $7.97K |
| Dydx | AVAX/USD | +0.0000% | +0.0% | 8000h | $9.88 | $1.02K |
Avalanche Funding Rate FAQ
Was ist die AVAX-Funding-Rate?expand_more
Die Funding-Rate ist eine periodische Zahlung zwischen Longs und Shorts auf Perpetual-Futures-Märkten. Positiv: Longs zahlen an Shorts; negativ: Shorts zahlen an Longs. Sie hält den Perpetual-Preis am Spot verankert.
Warum ist die Funding-Rate positiv oder negativ?expand_more
Wenn die meisten Trader long sind, wird Funding positiv, um Shorts zu fördern; wenn die Menge short ist, negativ, um Longs zu fördern. Extreme Werte signalisieren oft überfüllte Positionen und mögliche Umkehrungen.
Wie wird der APR aus der Funding-Rate berechnet?expand_more
Der APR annualisiert die Rate mit dem Intervall: Rate × (24 / Intervallstunden) × 365. Beispiel: 0,01 % alle 8 Stunden ergibt etwa 10,95 % p.a.
Wann wird Funding bei AVAX-Perpetuals gezahlt?expand_more
Die meisten Börsen rechnen Funding alle 8 Stunden ab (00:00, 08:00, 16:00 UTC), manche nutzen 4- oder 1-Stunden-Intervalle. Der nächste Abrechnungszeitpunkt steht bei jedem Markt auf dieser Seite.
Was gilt als hohe Funding-Rate?expand_more
Anhaltendes Funding über 0,05–0,1 % pro Intervall ist erhöht und deutet auf starke gerichtete Überfüllung. Funding-Arbitrageure suchen typischerweise Märkte, deren annualisierte Rate die Haltungskosten übersteigt.
Avalanche Price & ChartsLive-Preis, Chart und MarktdatenAvalanche MarketsAlle Handelspaare und Börsen im VergleichAvalanche AnalyticsPreisverteilung, Volumen und KonzentrationAvalanche Historical DataTägliche Preishistorie und VolumenAvalanche ArbitrageSpread-Matrix zwischen BörsenAvalanche Trading SignalsBUY/SELL-Signale mit KonfidenzwertAvalanche Funding RatesFunding-Raten und APR im VergleichAvalanche NewsAktuelle Nachrichten und Analyse