Polkadot (DOT) trades on 39 spot and 22 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $1.11, with 24h volume of $298.4M. Kucoin leads spot volume with 19.3% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 39.26% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is well distributed (HHI 0.076).
monitoringCurrent Price
$1.11
24h: $1.11 — $1.11
bar_chartTotal Volume (24h)
$298.4M
Spot $102.45M · Perp $195.95M
layersMarket Count
134
103 spot · 31 perpetual
splitscreenPrice Spread
39.26%
39 exchanges · Well Distributed
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 39 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 39 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$102.45MSPOT34%
$195.95MPERP66%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Kucoin19.3%
Whitebit9.8%
Coinw9.1%
Binance8.7%
Coindcx8.6%
HHI: 0.076Well Distributed
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: -0.0087% · 138 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Kucoin | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $19.72M |
| Whitebit | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $10.06M |
| Coinw | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $9.28M |
| Binance | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $8.89M |
| Coindcx | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $8.83M |
| Xt | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $3.46M |
| OKX | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $3.19M |
| Poloniex | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.96M |
| MEXC | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.68M |
| Digifinex | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.29M |
| Coinbase | DOT/USD | +0.0000% | +0.0% | $2.16M |
| Gate | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.9M |
| Bybit | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.9M |
| Whitebit | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.88M |
| Biconomy | DOT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.78M |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KucoinSPOT | $1.11 | -0.095% | $19.72M | 19.3% | — |
| 2 | WhitebitSPOT | $1.10 | -0.356% | $10.06M | 9.8% | — |
| 3 | CoinwSPOT | $1.11 | -0.032% | $9.28M | 9.1% | — |
| 4 | BinanceSPOT | $1.11 | +0.049% | $8.89M | 8.7% | — |
| 5 | CoindcxSPOT | $1.11 | -0.131% | $8.83M | 8.6% | — |
| 6 | XtSPOT | $1.11 | -0.131% | $3.46M | 3.4% | — |
| 7 | OKXSPOT | $1.11 | -0.059% | $3.19M | 3.1% | — |
| 8 | PoloniexSPOT | $1.11 | +0.410% | $2.96M | 2.9% | — |
| 9 | MEXCSPOT | $1.11 | +0.040% | $2.68M | 2.6% | — |
| 10 | DigifinexSPOT | $1.11 | -0.086% | $2.29M | 2.2% | — |
| 11 | CoinbaseSPOT | $1.11 | -0.018% | $2.16M | 2.1% | — |
| 12 | GateSPOT | $1.11 | +0.013% | $1.9M | 1.9% | — |
| 13 | BybitSPOT | $1.11 | +0.031% | $1.9M | 1.9% | — |
| 14 | BiconomySPOT | $1.11 | -0.131% | $1.78M | 1.7% | — |
| 15 | BitcastleSPOT | $1.11 | -0.131% | $1.3M | 1.3% | — |
| 16 | BitrueSPOT | $1.11 | +0.024% | $1.24M | 1.2% | — |
| 17 | PhemexSPOT | $1.11 | -0.131% | $1.14M | 1.1% | — |
| 18 | HtxSPOT | $1.11 | +0.338% | $1.05M | 1.0% | — |
| 19 | KrakenSPOT | $1.11 | +0.222% | $979.28K | 1.0% | — |
| 20 | BitgetSPOT | $1.11 | +0.013% | $968.53K | 0.9% | — |
| 21 | BigoneSPOT | $1.11 | +0.049% | $842.71K | 0.8% | — |
| 22 | UpbitSPOT | $1.12 | +0.671% | $756.63K | 0.7% | — |
| 23 | HotcoinSPOT | $1.11 | -0.041% | $600.93K | 0.6% | — |
| 24 | BitvavoSPOT | $1.11 | -0.151% | $409.9K | 0.4% | — |
| 25 | CoinstoreSPOT | $1.11 | -0.163% | $370.06K | 0.4% | — |
| 26 | CryptocomSPOT | $1.11 | -0.068% | $368.19K | 0.4% | — |
| 27 | PionexSPOT | $1.11 | -0.131% | $285.61K | 0.3% | — |
| 28 | BithumbSPOT | $1.12 | +0.805% | $218.76K | 0.2% | — |
| 29 | BitfinexSPOT | $1.10 | -0.271% | $210.35K | 0.2% | — |
| 30 | BtseSPOT | $1.11 | -0.090% | $130.03K | 0.1% | — |
| 31 | BtcturkSPOT | $1.13 | +1.789% | $123.5K | 0.1% | — |
| 32 | BinanceusSPOT | $1.10 | -0.401% | $45.6K | 0.0% | — |
| 33 | LunoSPOT | $1.12 | +0.891% | $24.75K | 0.0% | — |
| 34 | GeminiSPOT | $1.11 | +0.048% | $13.94K | 0.0% | — |
| 35 | IndodaxSPOT | $1.13 | +2.068% | $8.37K | 0.0% | — |
| 36 | CoinoneSPOT | $1.12 | +0.671% | $4.91K | 0.0% | — |
| 37 | DeepcoinSPOT | $1.11 | -0.086% | $2.86K | 0.0% | — |
| 38 | KorbitSPOT | $1.12 | +0.873% | $2.32K | 0.0% | — |
| 39 | ExmoSPOT | $0.76 | -31.427% | $3.21 | 0.0% | — |
Polkadot Funding RatesLive perpetual funding history for DOT.Polkadot ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for DOT.Polkadot Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.DOT to USD ConverterConvert DOT to USD and 30+ fiats live.
Polkadot Analytics FAQ
Was zeigt das Preisverteilungsdiagramm?expand_more
Das Preisverteilungsdiagramm sortiert alle Börsen mit DOT-Spotmärkten vom günstigsten zum teuersten Marktplatz. Es zeigt, wo Käufer den besten Preis erhalten und wo Verkäufer eine Prämie zahlen.
Was ist die HHI-Konzentration?expand_more
Der Herfindahl-Hirschman-Index misst, wie konzentriert das Handelsvolumen von DOT ist. Ein hoher HHI bedeutet, dass eine oder zwei Börsen das Volumen dominieren; ein niedriger HHI bedeutet breit verteilte Liquidität.
Was sagt die Aufteilung Spot vs. Perpetual aus?expand_more
Sie zeigt, ob Trader DOT lieber direkt (Spot) oder gehebelt (Perpetual Futures) handeln. Ein starker Perp-Anteil signalisiert spekulative Aktivität, ein dominanter Spot-Anteil eher organisches Kaufen und Verkaufen.
Warum ist der Spread zwischen Börsen wichtig?expand_more
Der Spread ist die prozentuale Differenz zwischen dem günstigsten und teuersten DOT-Preis. Enge Spreads bedeuten effiziente Preise; weite Spreads schaffen Arbitragemöglichkeiten zwischen Börsen.
Woher stammen diese Analysedaten?expand_more
Alle Analysen auf dieser Seite basieren auf CoinCryptoRanks eigener Aggregation von Orderbüchern, Trades und Tickern von 60+ Börsen. Wir verlassen uns nicht auf Drittanbieter-Marktdaten.
Polkadot Price & ChartsLive-Preis, Chart und MarktdatenPolkadot MarketsAlle Handelspaare und Börsen im VergleichPolkadot AnalyticsPreisverteilung, Volumen und KonzentrationPolkadot Historical DataTägliche Preishistorie und VolumenPolkadot ArbitrageSpread-Matrix zwischen BörsenPolkadot Trading SignalsBUY/SELL-Signale mit KonfidenzwertPolkadot Funding RatesFunding-Raten und APR im VergleichPolkadot NewsAktuelle Nachrichten und Analyse