Zec (ZEC) trades on 24 spot and 22 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $1,166.07, with 24h volume of $4.58B. Binance leads spot volume with 18.1% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 1.88% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is well distributed (HHI 0.107).
monitoringCurrent Price
$1,166.07
24h: $1,164.30 — $1,167.26
bar_chartTotal Volume (24h)
$4.58B
Spot $687.76M · Perp $3.89B
layersMarket Count
79
53 spot · 26 perpetual
splitscreenPrice Spread
1.88%
24 exchanges · Well Distributed
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 24 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 24 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$687.76MSPOT15%
$3.89BPERP85%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Binance18.1%
Coindcx18.1%
Coinbase13.0%
OKX8.2%
Bitget8.1%
HHI: 0.107Well Distributed
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: 0.0027% · 80 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Binance | ZEC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $124.37M |
| Coindcx | ZEC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $124.21M |
| Coinbase | ZEC/USD | +0.0000% | +0.0% | $89.42M |
| OKX | ZEC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $56.5M |
| Bitget | ZEC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $55.84M |
| Poloniex | ZEC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $43.46M |
| Kucoin | ZEC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $37.49M |
| Jupiter | ZEC/USD | +0.0000% | +0.0% | $32.93M |
| Binance | ZEC/USDC | +0.0000% | +0.0% | $21.27M |
| Xt | ZEC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $18.15M |
| Gate | ZEC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $14.37M |
| Pionex | ZEC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $13.64M |
| Bitrue | ZEC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $7.6M |
| Phemex | ZEC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $7.19M |
| Biconomy | ZEC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $6.73M |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BinanceSPOT | $1,161.93 | -0.355% | $124.37M | 18.1% | — |
| 2 | CoindcxSPOT | $1,165.62 | -0.039% | $124.21M | 18.1% | — |
| 3 | CoinbaseSPOT | $1,164.61 | -0.125% | $89.42M | 13.0% | — |
| 4 | OKXSPOT | $1,164.54 | -0.131% | $56.5M | 8.2% | — |
| 5 | BitgetSPOT | $1,162.48 | -0.308% | $55.84M | 8.1% | — |
| 6 | PoloniexSPOT | $1,159.31 | -0.580% | $43.46M | 6.3% | — |
| 7 | KucoinSPOT | $1,164.85 | -0.105% | $37.49M | 5.5% | — |
| 8 | JupiterSPOT | $1,167.25 | +0.101% | $32.93M | 4.8% | — |
| 9 | XtSPOT | $1,165.52 | -0.047% | $18.15M | 2.6% | — |
| 10 | GateSPOT | $1,164.46 | -0.138% | $14.37M | 2.1% | — |
| 11 | PionexSPOT | $1,165.73 | -0.029% | $13.64M | 2.0% | — |
| 12 | BitrueSPOT | $1,164.55 | -0.130% | $7.6M | 1.1% | — |
| 13 | PhemexSPOT | $1,167.03 | +0.082% | $7.19M | 1.0% | — |
| 14 | BiconomySPOT | $1,164.39 | -0.144% | $6.73M | 1.0% | — |
| 15 | MEXCSPOT | $1,164.40 | -0.143% | $4.04M | 0.6% | — |
| 16 | CoinwSPOT | $1,165.59 | -0.041% | $2.47M | 0.4% | — |
| 17 | GeminiSPOT | $1,165.70 | -0.032% | $1.68M | 0.2% | — |
| 18 | HtxSPOT | $1,164.30 | -0.152% | $1.67M | 0.2% | — |
| 19 | BinanceusSPOT | $1,164.38 | -0.145% | $851.68K | 0.1% | — |
| 20 | WhitebitSPOT | $1,166.43 | +0.031% | $725.91K | 0.1% | — |
| 21 | HotcoinSPOT | $1,165.85 | -0.019% | $692.7K | 0.1% | — |
| 22 | BigoneSPOT | $1,165.20 | -0.074% | $480.2K | 0.1% | — |
| 23 | BitfinexSPOT | $1,145.50 | -1.764% | $281.87K | 0.0% | — |
| 24 | BitcastleSPOT | $1,165.10 | -0.083% | $98.52K | 0.0% | — |
Zec Funding RatesLive perpetual funding history for ZEC.Zec ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for ZEC.Zec Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.ZEC to USD ConverterConvert ZEC to USD and 30+ fiats live.
Zec Analytics FAQ
Que montre le graphique de distribution des prix?expand_more
Le graphique classe chaque bourse avec des marchés spot ZEC de la moins chère à la plus chère. Il révèle où les acheteurs obtiennent le meilleur prix et où les vendeurs paient une prime.
Qu'est-ce que la concentration HHI?expand_more
L'indice Herfindahl-Hirschman mesure la concentration du volume de ZEC. Un HHI élevé signifie qu'une ou deux bourses dominent; un HHI faible signifie une liquidité bien répartie.
Que m'apprend la répartition spot vs perpétuel?expand_more
Elle montre si les traders préfèrent trader ZEC directement (spot) ou avec effet de levier (futurs perpétuels). Une forte part perpétuelle signale de la spéculation; une part spot dominante indique des achats et ventes plus organiques.
Pourquoi le spread entre bourses est-il important?expand_more
Le spread est la différence en pourcentage entre le prix le moins cher et le plus cher de ZEC. Des spreads étroits signifient des prix efficaces; des spreads larges créent des opportunités d'arbitrage.
D'où viennent ces données?expand_more
Toutes les analyses de cette page proviennent de l'agrégation propriétaire de CoinCryptoRank : carnets d'ordres, transactions et tickers de 60+ bourses. Nous ne dépendons pas de fournisseurs tiers.
Zec Price & ChartsPrix en direct, graphique et données de marchéZec MarketsToutes les paires et bourses comparéesZec AnalyticsDistribution des prix, volume et concentrationZec Historical DataHistorique quotidien des prix et volumeZec ArbitrageMatrice de spreads entre boursesZec Trading SignalsSignaux BUY/SELL avec score de confianceZec Funding RatesTaux de funding et APR comparésZec NewsDernières actualités et analyses