Xdc (XDC) trades on 22 spot and 6 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $0.03, with 24h volume of $21.12M. Bitrue leads spot volume with 32.7% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 4.36% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is moderately concentrated (HHI 0.168).
monitoringCurrent Price
$0.03
24h: $0.03 — $0.03
bar_chartTotal Volume (24h)
$21.12M
Spot $15.41M · Perp $5.72M
layersMarket Count
40
34 spot · 6 perpetual
splitscreenPrice Spread
4.36%
22 exchanges · Moderately Concentrated
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 22 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 22 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$15.41MSPOT73%
$5.72MPERP27%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Bitrue32.7%
Kucoin15.5%
Htx13.7%
Bybit8.7%
Bitget8.4%
HHI: 0.168Moderately Concentrated
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: 0.0009% · 44 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Bitrue | XDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $5.03M |
| Kucoin | XDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.38M |
| Htx | XDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.11M |
| Bybit | XDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.34M |
| Bitget | XDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.29M |
| Coindcx | XDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $544.83K |
| Gate | XDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $544.55K |
| Bitfinex | XDC/USD | +0.0000% | +0.0% | $431.94K |
| Kraken | XDC/USDC | +0.0000% | +0.0% | $268.32K |
| Bitrue | XDC/USDC | +0.0000% | +0.0% | $252.65K |
| Bitrue | XDC/XRP | +0.0000% | +0.0% | $215.43K |
| Digifinex | XDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $184.8K |
| MEXC | XDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $180.41K |
| Hotcoin | XDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $145.57K |
| Btse | XDC/USD | +0.0000% | +0.0% | $120.48K |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BitrueSPOT | $0.03 | +0.135% | $5.03M | 32.7% | — |
| 2 | KucoinSPOT | $0.03 | -0.125% | $2.38M | 15.5% | — |
| 3 | HtxSPOT | $0.03 | -0.015% | $2.11M | 13.7% | — |
| 4 | BybitSPOT | $0.03 | +0.048% | $1.34M | 8.7% | — |
| 5 | BitgetSPOT | $0.03 | -0.067% | $1.29M | 8.4% | — |
| 6 | CoindcxSPOT | $0.03 | -0.038% | $544.83K | 3.5% | — |
| 7 | GateSPOT | $0.03 | +0.048% | $544.55K | 3.5% | — |
| 8 | BitfinexSPOT | $0.03 | +0.301% | $431.94K | 2.8% | — |
| 9 | KrakenSPOT | $0.03 | +0.158% | $268.32K | 1.7% | — |
| 10 | DigifinexSPOT | $0.04 | +1.418% | $184.8K | 1.2% | — |
| 11 | MEXCSPOT | $0.03 | +0.048% | $180.41K | 1.2% | — |
| 12 | HotcoinSPOT | $0.03 | -0.038% | $145.57K | 0.9% | — |
| 13 | BtseSPOT | $0.03 | -0.260% | $120.48K | 0.8% | — |
| 14 | WhitebitSPOT | $0.03 | +0.638% | $67.49K | 0.4% | — |
| 15 | CoinwSPOT | $0.03 | +0.048% | $57.39K | 0.4% | — |
| 16 | XtSPOT | $0.03 | -0.067% | $57.23K | 0.4% | — |
| 17 | BitvavoSPOT | $0.03 | +0.120% | $49.5K | 0.3% | — |
| 18 | BiconomySPOT | $0.03 | +0.129% | $26.86K | 0.2% | — |
| 19 | CoinoneSPOT | $0.03 | +0.968% | $13.83K | 0.1% | — |
| 20 | BinanceusSPOT | $0.04 | +4.181% | $7.4K | 0.0% | — |
| 21 | IndodaxSPOT | $0.04 | +4.082% | $1.75K | 0.0% | — |
| 22 | PoloniexSPOT | $0.03 | +0.337% | $1.29K | 0.0% | — |
Xdc Funding RatesLive perpetual funding history for XDC.Xdc ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for XDC.Xdc Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.XDC to USD ConverterConvert XDC to USD and 30+ fiats live.
Xdc Analytics FAQ
¿Qué muestra el gráfico de distribución de precios?expand_more
El gráfico clasifica cada exchange con mercados spot de XDC del más barato al más caro. Revela dónde los compradores obtienen el mejor precio y dónde los vendedores pagan una prima.
¿Qué es la concentración HHI?expand_more
El índice Herfindahl-Hirschman mide cuán concentrado está el volumen de XDC. Un HHI alto significa que uno o dos exchanges dominan; un HHI bajo significa liquidez distribuida entre muchas plataformas.
¿Qué me dice la división spot vs perpetuo?expand_more
Muestra si los traders prefieren operar XDC directamente (spot) o con apalancamiento (futuros perpetuos). Una fuerte cuota perpetua señala especulación activa; una cuota spot dominante indica compra y venta más orgánica.
¿Por qué es importante el spread entre exchanges?expand_more
El spread es la diferencia porcentual entre el precio más barato y el más caro de XDC. Spreads estrechos significan precios eficientes; spreads amplios crean oportunidades de arbitraje.
¿De dónde provienen estos datos?expand_more
Todos los análisis de esta página se calculan con la agregación propia de CoinCryptoRank: libros de órdenes, operaciones y tickers de 60+ exchanges. No dependemos de proveedores externos.
Xdc Price & ChartsPrecio en vivo, gráfico y datos de mercadoXdc MarketsTodos los pares y exchanges comparadosXdc AnalyticsDistribución de precios, volumen y concentraciónXdc Historical DataHistorial diario de precios y volumenXdc ArbitrageMatriz de spreads entre exchangesXdc Trading SignalsSeñales BUY/SELL con confianzaXdc Funding RatesTasas de funding y APR comparadasXdc NewsÚltimas noticias y análisis