Okb (OKB) trades on 10 spot and 8 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $110.72, with 24h volume of $28.32M. OKX leads spot volume with 46.3% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 2.81% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is moderately concentrated (HHI 0.237).
monitoringCurrent Price
$110.72
24h: $110.72 — $110.83
bar_chartTotal Volume (24h)
$28.32M
Spot $23.75M · Perp $4.57M
layersMarket Count
25
17 spot · 8 perpetual
splitscreenPrice Spread
2.81%
10 exchanges · Moderately Concentrated
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 10 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 10 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$23.75MSPOT84%
$4.57MPERP16%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
OKX46.3%
Gate13.0%
Xt4.6%
Bitrue4.0%
Hotcoin3.4%
HHI: 0.237Moderately Concentrated
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: -0.0001% · 26 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| OKX | OKB/USDT | +0.0000% | +0.0% | $11M |
| OKX | OKB/USDC | +0.0000% | +0.0% | $5.4M |
| Gate | OKB/USDT | +0.0000% | +0.0% | $3.09M |
| Xt | OKB/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.1M |
| Bitrue | OKB/USDT | +0.0000% | +0.0% | $939.44K |
| Hotcoin | OKB/USDT | +0.0000% | +0.0% | $802.38K |
| Pionex | OKB/USDT | +0.0000% | +0.0% | $602.9K |
| Coinstore | OKB/USDT | +0.0000% | +0.0% | $439.89K |
| Coinw | OKB/USDT | +0.0000% | +0.0% | $176.28K |
| MEXC | OKB/USDT | +0.0000% | +0.0% | $98.07K |
| OKX | OKB/EUR | +0.0000% | +0.0% | $59.56K |
| OKX | OKB/BTC | +0.0000% | +0.0% | $30.03K |
| OKX | OKB/TRY | +0.0000% | +0.0% | $11.59K |
| OKX | OKB/USD | +0.0000% | +0.0% | $1.68K |
| Indodax | OKB/IDR | +0.0000% | +0.0% | $908.8 |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OKXSPOT | $110.76 | +0.040% | $11M | 46.3% | — |
| 2 | GateSPOT | $110.67 | -0.041% | $3.09M | 13.0% | — |
| 3 | XtSPOT | $110.73 | +0.013% | $1.1M | 4.6% | — |
| 4 | BitrueSPOT | $110.80 | +0.076% | $939.44K | 4.0% | — |
| 5 | HotcoinSPOT | $110.70 | -0.014% | $802.38K | 3.4% | — |
| 6 | PionexSPOT | $110.71 | -0.005% | $602.9K | 2.5% | — |
| 7 | CoinstoreSPOT | $110.75 | +0.024% | $439.89K | 1.9% | — |
| 8 | CoinwSPOT | $110.68 | -0.032% | $176.28K | 0.7% | — |
| 9 | MEXCSPOT | $110.68 | -0.040% | $98.07K | 0.4% | — |
| 10 | IndodaxSPOT | $113.83 | +2.810% | $908.8 | 0.0% | — |
Okb Funding RatesLive perpetual funding history for OKB.Okb ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for OKB.Okb Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.OKB to USD ConverterConvert OKB to USD and 30+ fiats live.
Okb Analytics FAQ
¿Qué muestra el gráfico de distribución de precios?expand_more
El gráfico clasifica cada exchange con mercados spot de OKB del más barato al más caro. Revela dónde los compradores obtienen el mejor precio y dónde los vendedores pagan una prima.
¿Qué es la concentración HHI?expand_more
El índice Herfindahl-Hirschman mide cuán concentrado está el volumen de OKB. Un HHI alto significa que uno o dos exchanges dominan; un HHI bajo significa liquidez distribuida entre muchas plataformas.
¿Qué me dice la división spot vs perpetuo?expand_more
Muestra si los traders prefieren operar OKB directamente (spot) o con apalancamiento (futuros perpetuos). Una fuerte cuota perpetua señala especulación activa; una cuota spot dominante indica compra y venta más orgánica.
¿Por qué es importante el spread entre exchanges?expand_more
El spread es la diferencia porcentual entre el precio más barato y el más caro de OKB. Spreads estrechos significan precios eficientes; spreads amplios crean oportunidades de arbitraje.
¿De dónde provienen estos datos?expand_more
Todos los análisis de esta página se calculan con la agregación propia de CoinCryptoRank: libros de órdenes, operaciones y tickers de 60+ exchanges. No dependemos de proveedores externos.
Okb Price & ChartsPrecio en vivo, gráfico y datos de mercadoOkb MarketsTodos los pares y exchanges comparadosOkb AnalyticsDistribución de precios, volumen y concentraciónOkb Historical DataHistorial diario de precios y volumenOkb ArbitrageMatriz de spreads entre exchangesOkb Trading SignalsSeñales BUY/SELL con confianzaOkb Funding RatesTasas de funding y APR comparadasOkb NewsÚltimas noticias y análisis