Tao (TAO) trades on 26 spot and 22 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $266.40, with 24h volume of $422.54M. Coindcx leads spot volume with 17.0% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 5.30% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is well distributed (HHI 0.098).
monitoringCurrent Price
$266.40
24h: $265.90 — $266.51
bar_chartTotal Volume (24h)
$422.54M
Spot $143.05M · Perp $279.49M
layersMarket Count
83
58 spot · 25 perpetual
splitscreenPrice Spread
5.30%
26 exchanges · Well Distributed
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 26 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 26 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$143.05MSPOT34%
$279.49MPERP66%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Coindcx17.0%
Kucoin17.0%
Whitebit13.9%
Binance11.4%
Coinw4.4%
HHI: 0.098Well Distributed
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: 0.0073% · 84 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Coindcx | TAO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $24.29M |
| Kucoin | TAO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $24.29M |
| Whitebit | TAO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $19.88M |
| Binance | TAO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $16.31M |
| Coinw | TAO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $6.25M |
| Coinbase | TAO/USD | +0.0000% | +0.0% | $6.15M |
| Kraken | TAO/ZUSD | +0.0000% | +0.0% | $5.37M |
| Whitebit | TAO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $5.33M |
| Bitrue | TAO/XRP | +0.0000% | +0.0% | $3.02M |
| Bitvavo | TAO/EUR | +0.0000% | +0.0% | $2.66M |
| OKX | TAO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.59M |
| Xt | TAO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.44M |
| Binance | TAO/USDC | +0.0000% | +0.0% | $2.39M |
| Phemex | TAO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.3M |
| Gate | TAO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.28M |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CoindcxSPOT | $265.91 | -0.184% | $24.29M | 17.0% | — |
| 2 | KucoinSPOT | $265.75 | -0.244% | $24.29M | 17.0% | — |
| 3 | WhitebitSPOT | $265.91 | -0.184% | $19.88M | 13.9% | — |
| 4 | BinanceSPOT | $266.15 | -0.095% | $16.31M | 11.4% | — |
| 5 | CoinwSPOT | $266.05 | -0.132% | $6.25M | 4.4% | — |
| 6 | CoinbaseSPOT | $266.21 | -0.071% | $6.15M | 4.3% | — |
| 7 | KrakenSPOT | $265.52 | -0.329% | $5.37M | 3.8% | — |
| 8 | BitrueSPOT | $266.79 | +0.145% | $3.02M | 2.1% | — |
| 9 | BitvavoSPOT | $266.08 | -0.121% | $2.66M | 1.9% | — |
| 10 | OKXSPOT | $265.75 | -0.244% | $2.59M | 1.8% | — |
| 11 | XtSPOT | $265.95 | -0.169% | $2.44M | 1.7% | — |
| 12 | PhemexSPOT | $266.25 | -0.057% | $2.3M | 1.6% | — |
| 13 | GateSPOT | $266.16 | -0.091% | $2.28M | 1.6% | — |
| 14 | DigifinexSPOT | $265.85 | -0.207% | $2.12M | 1.5% | — |
| 15 | BiconomySPOT | $265.80 | -0.226% | $1.69M | 1.2% | — |
| 16 | HotcoinSPOT | $265.95 | -0.169% | $1.25M | 0.9% | — |
| 17 | MEXCSPOT | $266.39 | -0.005% | $1.17M | 0.8% | — |
| 18 | BitgetSPOT | $266.45 | +0.018% | $932.53K | 0.7% | — |
| 19 | PionexSPOT | $265.95 | -0.169% | $931.54K | 0.7% | — |
| 20 | UpbitSPOT | $268.87 | +0.926% | $625.29K | 0.4% | — |
| 21 | CoinstoreSPOT | $265.78 | -0.232% | $165.58K | 0.1% | — |
| 22 | CryptocomSPOT | $265.90 | -0.188% | $156.49K | 0.1% | — |
| 23 | HtxSPOT | $267.26 | +0.322% | $142.84K | 0.1% | — |
| 24 | BithumbSPOT | $266.33 | -0.026% | $118.48K | 0.1% | — |
| 25 | LunoSPOT | $277.63 | +4.214% | $5.9K | 0.0% | — |
| 26 | KorbitSPOT | $279.98 | +5.096% | $260.96 | 0.0% | — |
Tao Funding RatesLive perpetual funding history for TAO.Tao ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for TAO.Tao Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.TAO to USD ConverterConvert TAO to USD and 30+ fiats live.
Tao Analytics FAQ
Was zeigt das Preisverteilungsdiagramm?expand_more
Das Preisverteilungsdiagramm sortiert alle Börsen mit TAO-Spotmärkten vom günstigsten zum teuersten Marktplatz. Es zeigt, wo Käufer den besten Preis erhalten und wo Verkäufer eine Prämie zahlen.
Was ist die HHI-Konzentration?expand_more
Der Herfindahl-Hirschman-Index misst, wie konzentriert das Handelsvolumen von TAO ist. Ein hoher HHI bedeutet, dass eine oder zwei Börsen das Volumen dominieren; ein niedriger HHI bedeutet breit verteilte Liquidität.
Was sagt die Aufteilung Spot vs. Perpetual aus?expand_more
Sie zeigt, ob Trader TAO lieber direkt (Spot) oder gehebelt (Perpetual Futures) handeln. Ein starker Perp-Anteil signalisiert spekulative Aktivität, ein dominanter Spot-Anteil eher organisches Kaufen und Verkaufen.
Warum ist der Spread zwischen Börsen wichtig?expand_more
Der Spread ist die prozentuale Differenz zwischen dem günstigsten und teuersten TAO-Preis. Enge Spreads bedeuten effiziente Preise; weite Spreads schaffen Arbitragemöglichkeiten zwischen Börsen.
Woher stammen diese Analysedaten?expand_more
Alle Analysen auf dieser Seite basieren auf CoinCryptoRanks eigener Aggregation von Orderbüchern, Trades und Tickern von 60+ Börsen. Wir verlassen uns nicht auf Drittanbieter-Marktdaten.
Tao Price & ChartsLive-Preis, Chart und MarktdatenTao MarketsAlle Handelspaare und Börsen im VergleichTao AnalyticsPreisverteilung, Volumen und KonzentrationTao Historical DataTägliche Preishistorie und VolumenTao ArbitrageSpread-Matrix zwischen BörsenTao Trading SignalsBUY/SELL-Signale mit KonfidenzwertTao Funding RatesFunding-Raten und APR im VergleichTao NewsAktuelle Nachrichten und Analyse