Solana (SOL) trades on 42 spot and 23 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $104.01, with 24h volume of $6.57B. Jupiter leads spot volume with 71.7% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 29.83% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is highly concentrated (HHI 0.525).
monitoringCurrent Price
$104.01
24h: $104.01 — $104.15
bar_chartTotal Volume (24h)
$6.57B
Spot $3.45B · Perp $3.12B
layersMarket Count
211
169 spot · 42 perpetual
splitscreenPrice Spread
29.83%
42 exchanges · Highly Concentrated
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 42 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 42 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$3.45BSPOT52%
$3.12BPERP48%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Jupiter71.7%
Cryptocom9.7%
Binance2.5%
Coindcx2.5%
Gate0.9%
HHI: 0.525Highly Concentrated
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: -0.0032% · 222 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Jupiter | SOL/USD | +0.0000% | +0.0% | $2.47B |
| Cryptocom | SOL/BTC | +0.0000% | +0.0% | $335.13M |
| Binance | SOL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $87.29M |
| Coindcx | SOL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $87.28M |
| Gate | SOL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $31.35M |
| Xt | SOL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $30.39M |
| Poloniex | SOL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $28.34M |
| OKX | SOL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $27.85M |
| MEXC | SOL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $26.93M |
| Coinbase | SOL/USD | +0.0000% | +0.0% | $21.47M |
| Biconomy | SOL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $20.53M |
| Pionex | SOL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $17.67M |
| Coinw | SOL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $17.17M |
| Bitrue | SOL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $15.73M |
| Bitrue | SOL/XRP | +0.0000% | +0.0% | $13.18M |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JupiterSPOT | $103.97 | -0.040% | $2.47B | 71.7% | — |
| 2 | CryptocomSPOT | $104.14 | +0.124% | $335.13M | 9.7% | — |
| 3 | BinanceSPOT | $104.00 | -0.005% | $87.29M | 2.5% | — |
| 4 | CoindcxSPOT | $104.00 | -0.005% | $87.28M | 2.5% | — |
| 5 | GateSPOT | $103.99 | -0.015% | $31.35M | 0.9% | — |
| 6 | XtSPOT | $103.97 | -0.034% | $30.39M | 0.9% | — |
| 7 | PoloniexSPOT | $103.92 | -0.084% | $28.34M | 0.8% | — |
| 8 | OKXSPOT | $104.02 | +0.014% | $27.85M | 0.8% | — |
| 9 | MEXCSPOT | $104.01 | +0.005% | $26.93M | 0.8% | — |
| 10 | CoinbaseSPOT | $104.02 | +0.010% | $21.47M | 0.6% | — |
| 11 | BiconomySPOT | $104.00 | -0.005% | $20.53M | 0.6% | — |
| 12 | PionexSPOT | $103.97 | -0.034% | $17.67M | 0.5% | — |
| 13 | CoinwSPOT | $104.04 | +0.030% | $17.17M | 0.5% | — |
| 14 | BitrueSPOT | $104.00 | -0.005% | $15.73M | 0.5% | — |
| 15 | BybitSPOT | $104.01 | +0.005% | $12.09M | 0.4% | — |
| 16 | PhemexSPOT | $104.00 | -0.005% | $12.06M | 0.3% | — |
| 17 | HtxSPOT | $103.98 | -0.024% | $11.42M | 0.3% | — |
| 18 | KrakenSPOT | $103.83 | -0.170% | $10.29M | 0.3% | — |
| 19 | BitgetSPOT | $104.01 | +0.005% | $9.88M | 0.3% | — |
| 20 | KucoinSPOT | $104.02 | +0.014% | $9.67M | 0.3% | — |
| 21 | HotcoinSPOT | $103.99 | -0.015% | $9.38M | 0.3% | — |
| 22 | BtseSPOT | $104.03 | +0.019% | $8.58M | 0.2% | — |
| 23 | DeepcoinSPOT | $103.99 | -0.015% | $7.09M | 0.2% | — |
| 24 | UpbitSPOT | $104.98 | +0.935% | $5.34M | 0.2% | — |
| 25 | BitcastleSPOT | $103.99 | -0.015% | $4.79M | 0.1% | — |
| 26 | DigifinexSPOT | $104.00 | -0.005% | $4.04M | 0.1% | — |
| 27 | BitvavoSPOT | $104.20 | +0.178% | $3.49M | 0.1% | — |
| 28 | BithumbSPOT | $104.98 | +0.935% | $2.79M | 0.1% | — |
| 29 | WhitebitSPOT | $104.18 | +0.164% | $2.74M | 0.1% | — |
| 30 | CoinstoreSPOT | $103.94 | -0.068% | $1.84M | 0.1% | — |
| 31 | BitfinexSPOT | $104.18 | +0.164% | $998.34K | 0.0% | — |
| 32 | BtcturkSPOT | $106.23 | +2.132% | $557.48K | 0.0% | — |
| 33 | AsterSPOT | $103.70 | -0.303% | $506.54K | 0.0% | — |
| 34 | CoinoneSPOT | $104.91 | +0.863% | $503.37K | 0.0% | — |
| 35 | GeminiSPOT | $104.14 | +0.121% | $379.71K | 0.0% | — |
| 36 | BigoneSPOT | $103.83 | -0.168% | $354.49K | 0.0% | — |
| 37 | BinanceusSPOT | $104.01 | +0.005% | $317.39K | 0.0% | — |
| 38 | LunoSPOT | $104.92 | +0.875% | $263.91K | 0.0% | — |
| 39 | IndodaxSPOT | $106.15 | +2.060% | $138.84K | 0.0% | — |
| 40 | BitsoSPOT | $113.32 | +8.955% | $115.89K | 0.0% | — |
| 41 | KorbitSPOT | $104.68 | +0.648% | $62.58K | 0.0% | — |
| 42 | ExmoSPOT | $83.91 | -19.326% | $3.03K | 0.0% | — |
Solana Funding RatesLive perpetual funding history for SOL.Solana ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for SOL.Solana Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.SOL to USD ConverterConvert SOL to USD and 30+ fiats live.
Solana Analytics FAQ
Was zeigt das Preisverteilungsdiagramm?expand_more
Das Preisverteilungsdiagramm sortiert alle Börsen mit SOL-Spotmärkten vom günstigsten zum teuersten Marktplatz. Es zeigt, wo Käufer den besten Preis erhalten und wo Verkäufer eine Prämie zahlen.
Was ist die HHI-Konzentration?expand_more
Der Herfindahl-Hirschman-Index misst, wie konzentriert das Handelsvolumen von SOL ist. Ein hoher HHI bedeutet, dass eine oder zwei Börsen das Volumen dominieren; ein niedriger HHI bedeutet breit verteilte Liquidität.
Was sagt die Aufteilung Spot vs. Perpetual aus?expand_more
Sie zeigt, ob Trader SOL lieber direkt (Spot) oder gehebelt (Perpetual Futures) handeln. Ein starker Perp-Anteil signalisiert spekulative Aktivität, ein dominanter Spot-Anteil eher organisches Kaufen und Verkaufen.
Warum ist der Spread zwischen Börsen wichtig?expand_more
Der Spread ist die prozentuale Differenz zwischen dem günstigsten und teuersten SOL-Preis. Enge Spreads bedeuten effiziente Preise; weite Spreads schaffen Arbitragemöglichkeiten zwischen Börsen.
Woher stammen diese Analysedaten?expand_more
Alle Analysen auf dieser Seite basieren auf CoinCryptoRanks eigener Aggregation von Orderbüchern, Trades und Tickern von 60+ Börsen. Wir verlassen uns nicht auf Drittanbieter-Marktdaten.
Solana Price & ChartsLive-Preis, Chart und MarktdatenSolana MarketsAlle Handelspaare und Börsen im VergleichSolana AnalyticsPreisverteilung, Volumen und KonzentrationSolana Historical DataTägliche Preishistorie und VolumenSolana ArbitrageSpread-Matrix zwischen BörsenSolana Trading SignalsBUY/SELL-Signale mit KonfidenzwertSolana Funding RatesFunding-Raten und APR im VergleichSolana NewsAktuelle Nachrichten und Analyse