Ethereum (ETH) trades on 42 spot and 23 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $2,483.25, with 24h volume of $136.36B. Cryptocom leads spot volume with 88.0% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 25.38% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is highly concentrated (HHI 0.775).
monitoringCurrent Price
$2,483.25
24h: $2,480.60 — $2,483.49
bar_chartTotal Volume (24h)
$136.36B
Spot $91.14B · Perp $45.22B
layersMarket Count
286
233 spot · 53 perpetual
splitscreenPrice Spread
25.38%
42 exchanges · Highly Concentrated
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 42 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 42 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$91.14BSPOT67%
$45.22BPERP33%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Cryptocom88.0%
Whitebit2.4%
Coindcx0.9%
Binance0.9%
Pionex0.7%
HHI: 0.775Highly Concentrated
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: 0.0016% · 299 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Cryptocom | ETH/BTC | +0.0000% | +0.0% | $80.17B |
| Whitebit | ETH/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.17B |
| Coindcx | ETH/USDT | +0.0000% | +0.0% | $843.43M |
| Binance | ETH/USDT | +0.0000% | +0.0% | $843.42M |
| Pionex | ETH/USDT | +0.0000% | +0.0% | $663.08M |
| OKX | ETH/USDT | +0.0000% | +0.0% | $499.47M |
| Gate | ETH/USDT | +0.0000% | +0.0% | $494.26M |
| Biconomy | ETH/USDT | +0.0000% | +0.0% | $416.44M |
| Digifinex | ETH/USDT | +0.0000% | +0.0% | $406.33M |
| Binance | ETH/USDC | +0.0000% | +0.0% | $280.15M |
| MEXC | ETH/USDT | +0.0000% | +0.0% | $278.85M |
| Bybit | ETH/USDT | +0.0000% | +0.0% | $277.17M |
| Xt | ETH/USDT | +0.0000% | +0.0% | $252.32M |
| Coinw | ETH/USDT | +0.0000% | +0.0% | $245.44M |
| Bigone | ETH/USDT | +0.0000% | +0.0% | $233.8M |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CryptocomSPOT | $2,483.26 | +0.000% | $80.17B | 88.0% | — |
| 2 | WhitebitSPOT | $2,478.10 | -0.207% | $2.17B | 2.4% | — |
| 3 | CoindcxSPOT | $2,480.34 | -0.117% | $843.43M | 0.9% | — |
| 4 | BinanceSPOT | $2,480.35 | -0.117% | $843.42M | 0.9% | — |
| 5 | PionexSPOT | $2,480.00 | -0.131% | $663.08M | 0.7% | — |
| 6 | OKXSPOT | $2,480.17 | -0.124% | $499.47M | 0.5% | — |
| 7 | GateSPOT | $2,480.22 | -0.122% | $494.26M | 0.5% | — |
| 8 | BiconomySPOT | $2,480.15 | -0.125% | $416.44M | 0.5% | — |
| 9 | DigifinexSPOT | $2,479.70 | -0.143% | $406.33M | 0.4% | — |
| 10 | MEXCSPOT | $2,480.34 | -0.117% | $278.85M | 0.3% | — |
| 11 | BybitSPOT | $2,480.41 | -0.114% | $277.17M | 0.3% | — |
| 12 | XtSPOT | $2,479.94 | -0.133% | $252.32M | 0.3% | — |
| 13 | CoinwSPOT | $2,479.70 | -0.143% | $245.44M | 0.3% | — |
| 14 | BigoneSPOT | $2,480.15 | -0.125% | $233.8M | 0.3% | — |
| 15 | CoinbaseSPOT | $2,481.79 | -0.059% | $223.97M | 0.2% | — |
| 16 | HotcoinSPOT | $2,479.94 | -0.133% | $189.6M | 0.2% | — |
| 17 | BitgetSPOT | $2,480.62 | -0.106% | $183.31M | 0.2% | — |
| 18 | PoloniexSPOT | $2,480.47 | -0.112% | $176.11M | 0.2% | — |
| 19 | BitrueSPOT | $2,480.03 | -0.130% | $142.34M | 0.2% | — |
| 20 | PhemexSPOT | $2,479.59 | -0.147% | $119.65M | 0.1% | — |
| 21 | BitcastleSPOT | $2,480.12 | -0.126% | $118.78M | 0.1% | — |
| 22 | KucoinSPOT | $2,480.32 | -0.118% | $97.94M | 0.1% | — |
| 23 | BitfinexSPOT | $2,485.30 | +0.083% | $92.7M | 0.1% | — |
| 24 | CoinstoreSPOT | $2,478.55 | -0.189% | $63.46M | 0.1% | — |
| 25 | UpbitSPOT | $2,508.98 | +1.036% | $62.61M | 0.1% | — |
| 26 | BtseSPOT | $2,481.66 | -0.064% | $49.7M | 0.1% | — |
| 27 | JupiterSPOT | $2,483.07 | -0.007% | $39.51M | 0.0% | — |
| 28 | HtxSPOT | $2,481.19 | -0.083% | $25.54M | 0.0% | — |
| 29 | DeepcoinSPOT | $2,479.67 | -0.144% | $24.78M | 0.0% | — |
| 30 | BithumbSPOT | $2,511.21 | +1.126% | $23.94M | 0.0% | — |
| 31 | BitvavoSPOT | $2,480.18 | -0.123% | $21.58M | 0.0% | — |
| 32 | CoinoneSPOT | $2,510.47 | +1.096% | $12.12M | 0.0% | — |
| 33 | GeminiSPOT | $2,483.59 | +0.014% | $5.07M | 0.0% | — |
| 34 | KorbitSPOT | $2,508.98 | +1.036% | $2.48M | 0.0% | — |
| 35 | CoincheckSPOT | $2,560.89 | +3.127% | $2.25M | 0.0% | — |
| 36 | BinanceusSPOT | $2,481.15 | -0.085% | $1.46M | 0.0% | — |
| 37 | BtcturkSPOT | $2,522.73 | +1.590% | $1.28M | 0.0% | — |
| 38 | LunoSPOT | $2,473.93 | -0.375% | $860.2K | 0.0% | — |
| 39 | AsterSPOT | $2,480.11 | -0.126% | $526.26K | 0.0% | — |
| 40 | IndodaxSPOT | $2,526.99 | +1.762% | $453.37K | 0.0% | — |
| 41 | BitsoSPOT | $2,668.64 | +7.466% | $289.11K | 0.0% | — |
| 42 | ExmoSPOT | $2,067.54 | -16.740% | $1.99K | 0.0% | — |
Ethereum Funding RatesLive perpetual funding history for ETH.Ethereum ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for ETH.Ethereum Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.ETH to USD ConverterConvert ETH to USD and 30+ fiats live.
Ethereum Analytics FAQ
Was zeigt das Preisverteilungsdiagramm?expand_more
Das Preisverteilungsdiagramm sortiert alle Börsen mit ETH-Spotmärkten vom günstigsten zum teuersten Marktplatz. Es zeigt, wo Käufer den besten Preis erhalten und wo Verkäufer eine Prämie zahlen.
Was ist die HHI-Konzentration?expand_more
Der Herfindahl-Hirschman-Index misst, wie konzentriert das Handelsvolumen von ETH ist. Ein hoher HHI bedeutet, dass eine oder zwei Börsen das Volumen dominieren; ein niedriger HHI bedeutet breit verteilte Liquidität.
Was sagt die Aufteilung Spot vs. Perpetual aus?expand_more
Sie zeigt, ob Trader ETH lieber direkt (Spot) oder gehebelt (Perpetual Futures) handeln. Ein starker Perp-Anteil signalisiert spekulative Aktivität, ein dominanter Spot-Anteil eher organisches Kaufen und Verkaufen.
Warum ist der Spread zwischen Börsen wichtig?expand_more
Der Spread ist die prozentuale Differenz zwischen dem günstigsten und teuersten ETH-Preis. Enge Spreads bedeuten effiziente Preise; weite Spreads schaffen Arbitragemöglichkeiten zwischen Börsen.
Woher stammen diese Analysedaten?expand_more
Alle Analysen auf dieser Seite basieren auf CoinCryptoRanks eigener Aggregation von Orderbüchern, Trades und Tickern von 60+ Börsen. Wir verlassen uns nicht auf Drittanbieter-Marktdaten.
Ethereum Price & ChartsLive-Preis, Chart und MarktdatenEthereum MarketsAlle Handelspaare und Börsen im VergleichEthereum AnalyticsPreisverteilung, Volumen und KonzentrationEthereum Historical DataTägliche Preishistorie und VolumenEthereum ArbitrageSpread-Matrix zwischen BörsenEthereum Trading SignalsBUY/SELL-Signale mit KonfidenzwertEthereum Funding RatesFunding-Raten und APR im VergleichEthereum NewsAktuelle Nachrichten und Analyse