Axis (AXIS) trades on 8 spot and 8 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $0.26, with 24h volume of $53.34M. Xt leads spot volume with 27.1% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 4.31% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is moderately concentrated (HHI 0.184).
monitoringCurrent Price
$0.26
24h: $0.26 — $0.26
bar_chartTotal Volume (24h)
$53.34M
Spot $10.24M · Perp $43.1M
layersMarket Count
17
9 spot · 8 perpetual
splitscreenPrice Spread
4.31%
8 exchanges · Moderately Concentrated
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 8 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 8 of 8 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$10.24MSPOT19%
$43.1MPERP81%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Xt27.1%
Bitget20.8%
MEXC17.3%
Coinbase14.0%
Bitvavo10.9%
HHI: 0.184Moderately Concentrated
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: -0.1049% · 17 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Xt | AXIS/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.78M |
| Bitget | AXIS/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.13M |
| MEXC | AXIS/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.77M |
| Coinbase | AXIS/USD | +0.0000% | +0.0% | $1.44M |
| Bitvavo | AXIS/EUR | +0.0000% | +0.0% | $1.12M |
| Htx | AXIS/USDT | +0.0000% | +0.0% | $773.57K |
| Hotcoin | AXIS/USDT | +0.0000% | +0.0% | $187.58K |
| OKX | AXIS/USD | +0.0000% | +0.0% | $44.01K |
| Lbank | AXIS/USDT | +0.0000% | +0.0% | $0 |
| OKX | AXIS/USDT | -0.2170% | -0.2% | $34.19M |
| Bybit | AXIS/USDT | -0.1808% | -0.2% | $5.65M |
| Gate | AXIS/USDT | -0.4072% | -0.4% | $1.36M |
| Bitget | AXIS/USDT | -0.0800% | -0.2% | $828.11K |
| Bingx | AXIS/USDT | -0.1989% | -0.4% | $539.57K |
| MEXC | AXIS/USDT | -0.1759% | -0.4% | $261.32K |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XtSPOT | $0.26 | -0.115% | $2.78M | 27.1% | — |
| 2 | BitgetSPOT | $0.26 | -0.355% | $2.13M | 20.8% | — |
| 3 | MEXCSPOT | $0.26 | -0.501% | $1.77M | 17.3% | — |
| 4 | CoinbaseSPOT | $0.26 | +0.313% | $1.44M | 14.0% | — |
| 5 | BitvavoSPOT | $0.26 | +1.735% | $1.12M | 10.9% | — |
| 6 | HtxSPOT | $0.26 | -0.615% | $773.57K | 7.6% | — |
| 7 | HotcoinSPOT | $0.26 | -0.447% | $187.58K | 1.8% | — |
| 8 | OKXSPOT | $0.25 | -2.553% | $44.01K | 0.4% | — |
Axis Funding RatesLive perpetual funding history for AXIS.Axis ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for AXIS.Axis Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.AXIS to USD ConverterConvert AXIS to USD and 30+ fiats live.
Axis Analytics FAQ
Was zeigt das Preisverteilungsdiagramm?expand_more
Das Preisverteilungsdiagramm sortiert alle Börsen mit AXIS-Spotmärkten vom günstigsten zum teuersten Marktplatz. Es zeigt, wo Käufer den besten Preis erhalten und wo Verkäufer eine Prämie zahlen.
Was ist die HHI-Konzentration?expand_more
Der Herfindahl-Hirschman-Index misst, wie konzentriert das Handelsvolumen von AXIS ist. Ein hoher HHI bedeutet, dass eine oder zwei Börsen das Volumen dominieren; ein niedriger HHI bedeutet breit verteilte Liquidität.
Was sagt die Aufteilung Spot vs. Perpetual aus?expand_more
Sie zeigt, ob Trader AXIS lieber direkt (Spot) oder gehebelt (Perpetual Futures) handeln. Ein starker Perp-Anteil signalisiert spekulative Aktivität, ein dominanter Spot-Anteil eher organisches Kaufen und Verkaufen.
Warum ist der Spread zwischen Börsen wichtig?expand_more
Der Spread ist die prozentuale Differenz zwischen dem günstigsten und teuersten AXIS-Preis. Enge Spreads bedeuten effiziente Preise; weite Spreads schaffen Arbitragemöglichkeiten zwischen Börsen.
Woher stammen diese Analysedaten?expand_more
Alle Analysen auf dieser Seite basieren auf CoinCryptoRanks eigener Aggregation von Orderbüchern, Trades und Tickern von 60+ Börsen. Wir verlassen uns nicht auf Drittanbieter-Marktdaten.
Axis Price & ChartsLive-Preis, Chart und MarktdatenAxis MarketsAlle Handelspaare und Börsen im VergleichAxis AnalyticsPreisverteilung, Volumen und KonzentrationAxis Historical DataTägliche Preishistorie und VolumenAxis ArbitrageSpread-Matrix zwischen BörsenAxis Trading SignalsBUY/SELL-Signale mit KonfidenzwertAxis Funding RatesFunding-Raten und APR im VergleichAxis NewsAktuelle Nachrichten und Analyse