Algorand (ALGO) trades on 32 spot and 21 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $0.11, with 24h volume of $127.36M. Cryptocom leads spot volume with 59.5% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 2.46% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is highly concentrated (HHI 0.367).
monitoringCurrent Price
$0.11
24h: $0.11 — $0.11
bar_chartTotal Volume (24h)
$127.36M
Spot $49.8M · Perp $77.56M
layersMarket Count
90
69 spot · 21 perpetual
splitscreenPrice Spread
2.46%
32 exchanges · Highly Concentrated
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 32 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 32 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$49.8MSPOT39%
$77.56MPERP61%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Cryptocom59.5%
OKX7.8%
Whitebit4.9%
Coindcx3.4%
Binance3.4%
HHI: 0.367Highly Concentrated
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: 0.0001% · 93 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Cryptocom | ALGO/BTC | +0.0000% | +0.0% | $29.65M |
| OKX | ALGO/USD | +0.0000% | +0.0% | $3.89M |
| Whitebit | ALGO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.45M |
| Coindcx | ALGO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.67M |
| Binance | ALGO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.67M |
| Upbit | ALGO/KRW | +0.0000% | +0.0% | $732.35K |
| Htx | ALGO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $731.57K |
| Phemex | ALGO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $725.23K |
| Binance | ALGO/USDC | +0.0000% | +0.0% | $707.85K |
| Coinw | ALGO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $689.72K |
| Pionex | ALGO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $612.39K |
| Kraken | ALGO/ZUSD | +0.0000% | +0.0% | $606.65K |
| Bitrue | ALGO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $494.67K |
| Whitebit | ALGO/USDT | +0.0000% | +0.0% | $479.73K |
| Bitrue | ALGO/XRP | +0.0000% | +0.0% | $445.62K |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CryptocomSPOT | $0.11 | +0.543% | $29.65M | 59.5% | — |
| 2 | OKXSPOT | $0.11 | -0.072% | $3.89M | 7.8% | — |
| 3 | WhitebitSPOT | $0.11 | -0.095% | $2.45M | 4.9% | — |
| 4 | CoindcxSPOT | $0.11 | +0.049% | $1.67M | 3.4% | — |
| 5 | BinanceSPOT | $0.11 | -0.131% | $1.67M | 3.4% | — |
| 6 | UpbitSPOT | $0.11 | +1.031% | $732.35K | 1.5% | — |
| 7 | HtxSPOT | $0.11 | -0.131% | $731.57K | 1.5% | — |
| 8 | PhemexSPOT | $0.11 | +0.140% | $725.23K | 1.5% | — |
| 9 | CoinwSPOT | $0.11 | +0.031% | $689.72K | 1.4% | — |
| 10 | PionexSPOT | $0.11 | +0.049% | $612.39K | 1.2% | — |
| 11 | KrakenSPOT | $0.11 | -0.261% | $606.65K | 1.2% | — |
| 12 | BitrueSPOT | $0.11 | +0.049% | $494.67K | 1.0% | — |
| 13 | CoinbaseSPOT | $0.11 | +0.199% | $429.85K | 0.9% | — |
| 14 | KucoinSPOT | $0.11 | -0.131% | $338.24K | 0.7% | — |
| 15 | HotcoinSPOT | $0.11 | +0.140% | $313.79K | 0.6% | — |
| 16 | BitvavoSPOT | $0.11 | +0.087% | $281.9K | 0.6% | — |
| 17 | XtSPOT | $0.11 | +0.049% | $249.14K | 0.5% | — |
| 18 | BithumbSPOT | $0.11 | +1.705% | $237.6K | 0.5% | — |
| 19 | BybitSPOT | $0.11 | -0.131% | $234.72K | 0.5% | — |
| 20 | BitgetSPOT | $0.11 | +0.013% | $193.28K | 0.4% | — |
| 21 | DigifinexSPOT | $0.11 | -0.041% | $147.51K | 0.3% | — |
| 22 | GateSPOT | $0.11 | +0.058% | $144.69K | 0.3% | — |
| 23 | BtseSPOT | $0.11 | +0.181% | $141.88K | 0.3% | — |
| 24 | MEXCSPOT | $0.11 | +0.058% | $105.43K | 0.2% | — |
| 25 | BigoneSPOT | $0.11 | -0.131% | $62.5K | 0.1% | — |
| 26 | BtcturkSPOT | $0.11 | -0.763% | $35.52K | 0.1% | — |
| 27 | CoinstoreSPOT | $0.11 | +0.049% | $18.53K | 0.0% | — |
| 28 | LunoSPOT | $0.11 | +0.383% | $4.18K | 0.0% | — |
| 29 | CoinoneSPOT | $0.11 | +0.492% | $3.4K | 0.0% | — |
| 30 | IndodaxSPOT | $0.11 | +1.132% | $3.31K | 0.0% | — |
| 31 | KorbitSPOT | $0.11 | -0.316% | $2.96K | 0.0% | — |
| 32 | BinanceusSPOT | $0.11 | -0.104% | $1.56K | 0.0% | — |
Algorand Funding RatesLive perpetual funding history for ALGO.Algorand ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for ALGO.Algorand Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.ALGO to USD ConverterConvert ALGO to USD and 30+ fiats live.
Algorand Analytics FAQ
¿Qué muestra el gráfico de distribución de precios?expand_more
El gráfico clasifica cada exchange con mercados spot de ALGO del más barato al más caro. Revela dónde los compradores obtienen el mejor precio y dónde los vendedores pagan una prima.
¿Qué es la concentración HHI?expand_more
El índice Herfindahl-Hirschman mide cuán concentrado está el volumen de ALGO. Un HHI alto significa que uno o dos exchanges dominan; un HHI bajo significa liquidez distribuida entre muchas plataformas.
¿Qué me dice la división spot vs perpetuo?expand_more
Muestra si los traders prefieren operar ALGO directamente (spot) o con apalancamiento (futuros perpetuos). Una fuerte cuota perpetua señala especulación activa; una cuota spot dominante indica compra y venta más orgánica.
¿Por qué es importante el spread entre exchanges?expand_more
El spread es la diferencia porcentual entre el precio más barato y el más caro de ALGO. Spreads estrechos significan precios eficientes; spreads amplios crean oportunidades de arbitraje.
¿De dónde provienen estos datos?expand_more
Todos los análisis de esta página se calculan con la agregación propia de CoinCryptoRank: libros de órdenes, operaciones y tickers de 60+ exchanges. No dependemos de proveedores externos.
Algorand Price & ChartsPrecio en vivo, gráfico y datos de mercadoAlgorand MarketsTodos los pares y exchanges comparadosAlgorand AnalyticsDistribución de precios, volumen y concentraciónAlgorand Historical DataHistorial diario de precios y volumenAlgorand ArbitrageMatriz de spreads entre exchangesAlgorand Trading SignalsSeñales BUY/SELL con confianzaAlgorand Funding RatesTasas de funding y APR comparadasAlgorand NewsÚltimas noticias y análisis