Xaut (XAUT) trades on 30 spot and 15 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $4,162.60, with 24h volume of $406.52M. Cryptocom leads spot volume with 64.9% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 2.35% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is highly concentrated (HHI 0.430).
monitoringCurrent Price
$4,162.60
24h: $4,157.49 — $4,162.60
bar_chartTotal Volume (24h)
$406.52M
Spot $237.43M · Perp $169.09M
layersMarket Count
97
79 spot · 18 perpetual
splitscreenPrice Spread
2.35%
30 exchanges · Highly Concentrated
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 30 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 30 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$237.43MSPOT58%
$169.09MPERP42%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Cryptocom64.9%
Whitebit5.0%
Binance4.1%
Coindcx4.1%
Bybit2.6%
HHI: 0.430Highly Concentrated
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: 0.0016% · 100 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Cryptocom | XAUT/BTC | +0.0000% | +0.0% | $154.1M |
| Whitebit | XAUT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $11.93M |
| Binance | XAUT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $9.7M |
| Coindcx | XAUT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $9.69M |
| Bybit | XAUT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $6.27M |
| Hotcoin | XAUT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $6.22M |
| Gate | XAUT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $5.24M |
| OKX | XAUT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $4.6M |
| Xt | XAUT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $4.57M |
| Bitget | XAUT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $3.84M |
| Whitebit | XAUT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $3.28M |
| Biconomy | XAUT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.91M |
| Bitrue | XAUT/RLUSD | +0.0000% | +0.0% | $1.72M |
| Bitrue | XAUT/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.7M |
| Bitrue | XAUT/XRP | +0.0000% | +0.0% | $1.7M |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CryptocomSPOT | $4,174.67 | +0.290% | $154.1M | 64.9% | — |
| 2 | WhitebitSPOT | $4,156.28 | -0.152% | $11.93M | 5.0% | — |
| 3 | BinanceSPOT | $4,156.75 | -0.140% | $9.7M | 4.1% | — |
| 4 | CoindcxSPOT | $4,156.74 | -0.141% | $9.69M | 4.1% | — |
| 5 | BybitSPOT | $4,155.91 | -0.161% | $6.27M | 2.6% | — |
| 6 | HotcoinSPOT | $4,156.75 | -0.140% | $6.22M | 2.6% | — |
| 7 | GateSPOT | $4,156.81 | -0.139% | $5.24M | 2.2% | — |
| 8 | OKXSPOT | $4,156.41 | -0.149% | $4.6M | 1.9% | — |
| 9 | XtSPOT | $4,156.41 | -0.149% | $4.57M | 1.9% | — |
| 10 | BitgetSPOT | $4,156.11 | -0.156% | $3.84M | 1.6% | — |
| 11 | BiconomySPOT | $4,156.74 | -0.141% | $1.91M | 0.8% | — |
| 12 | BitrueSPOT | $4,158.57 | -0.097% | $1.72M | 0.7% | — |
| 13 | PhemexSPOT | $4,154.52 | -0.194% | $1.45M | 0.6% | — |
| 14 | HtxSPOT | $4,157.04 | -0.133% | $845.02K | 0.4% | — |
| 15 | CoinwSPOT | $4,156.70 | -0.142% | $770.73K | 0.3% | — |
| 16 | DigifinexSPOT | $4,153.25 | -0.225% | $659.28K | 0.3% | — |
| 17 | DeepcoinSPOT | $4,156.31 | -0.151% | $657.32K | 0.3% | — |
| 18 | BitcastleSPOT | $4,156.74 | -0.141% | $585.57K | 0.2% | — |
| 19 | KucoinSPOT | $4,156.11 | -0.156% | $443.24K | 0.2% | — |
| 20 | BitfinexSPOT | $4,162.20 | -0.010% | $339.58K | 0.1% | — |
| 21 | KrakenSPOT | $4,146.22 | -0.393% | $311.5K | 0.1% | — |
| 22 | BtseSPOT | $4,158.61 | -0.096% | $249.53K | 0.1% | — |
| 23 | UpbitSPOT | $4,185.11 | +0.541% | $133.66K | 0.1% | — |
| 24 | PionexSPOT | $4,156.81 | -0.139% | $110.77K | 0.0% | — |
| 25 | BigoneSPOT | $4,155.92 | -0.161% | $58.33K | 0.0% | — |
| 26 | BtcturkSPOT | $4,244.75 | +1.973% | $54.62K | 0.0% | — |
| 27 | BithumbSPOT | $4,191.07 | +0.684% | $38.98K | 0.0% | — |
| 28 | IndodaxSPOT | $4,238.13 | +1.814% | $24.3K | 0.0% | — |
| 29 | GeminiSPOT | $4,157.34 | -0.126% | $3.9K | 0.0% | — |
| 30 | CoinoneSPOT | $4,208.97 | +1.114% | $61.89 | 0.0% | — |
Xaut Funding RatesLive perpetual funding history for XAUT.Xaut ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for XAUT.Xaut Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.XAUT to USD ConverterConvert XAUT to USD and 30+ fiats live.
Xaut Analytics FAQ
Was zeigt das Preisverteilungsdiagramm?expand_more
Das Preisverteilungsdiagramm sortiert alle Börsen mit XAUT-Spotmärkten vom günstigsten zum teuersten Marktplatz. Es zeigt, wo Käufer den besten Preis erhalten und wo Verkäufer eine Prämie zahlen.
Was ist die HHI-Konzentration?expand_more
Der Herfindahl-Hirschman-Index misst, wie konzentriert das Handelsvolumen von XAUT ist. Ein hoher HHI bedeutet, dass eine oder zwei Börsen das Volumen dominieren; ein niedriger HHI bedeutet breit verteilte Liquidität.
Was sagt die Aufteilung Spot vs. Perpetual aus?expand_more
Sie zeigt, ob Trader XAUT lieber direkt (Spot) oder gehebelt (Perpetual Futures) handeln. Ein starker Perp-Anteil signalisiert spekulative Aktivität, ein dominanter Spot-Anteil eher organisches Kaufen und Verkaufen.
Warum ist der Spread zwischen Börsen wichtig?expand_more
Der Spread ist die prozentuale Differenz zwischen dem günstigsten und teuersten XAUT-Preis. Enge Spreads bedeuten effiziente Preise; weite Spreads schaffen Arbitragemöglichkeiten zwischen Börsen.
Woher stammen diese Analysedaten?expand_more
Alle Analysen auf dieser Seite basieren auf CoinCryptoRanks eigener Aggregation von Orderbüchern, Trades und Tickern von 60+ Börsen. Wir verlassen uns nicht auf Drittanbieter-Marktdaten.
Xaut Price & ChartsLive-Preis, Chart und MarktdatenXaut MarketsAlle Handelspaare und Börsen im VergleichXaut AnalyticsPreisverteilung, Volumen und KonzentrationXaut Historical DataTägliche Preishistorie und VolumenXaut ArbitrageSpread-Matrix zwischen BörsenXaut Trading SignalsBUY/SELL-Signale mit KonfidenzwertXaut Funding RatesFunding-Raten und APR im VergleichXaut NewsAktuelle Nachrichten und Analyse