USD Coin (USDC) trades on 35 spot and 8 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $1.00, with 24h volume of $7.59B. Binance leads spot volume with 34.6% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 2.94% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is highly concentrated (HHI 0.263).
monitoringCurrent Price
$1.00
24h: $1.00 — $1.00
bar_chartTotal Volume (24h)
$7.59B
Spot $7.59B · Perp $1.9M
layersMarket Count
85
77 spot · 8 perpetual
splitscreenPrice Spread
2.94%
35 exchanges · Highly Concentrated
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 35 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 35 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$7.59BSPOT100%
$1.9MPERP0%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Binance34.6%
Coindcx34.6%
Jupiter14.4%
OKX3.7%
Bybit2.4%
HHI: 0.263Highly Concentrated
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: 0.0001% · 90 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Binance | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.63B |
| Coindcx | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.62B |
| Jupiter | USDC/USD | +0.0000% | +0.0% | $1.09B |
| OKX | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $280.28M |
| Bybit | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $181.44M |
| Xt | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $122.44M |
| Digifinex | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $107.98M |
| Bitrue | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $102.78M |
| MEXC | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $87.23M |
| Phemex | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $68.77M |
| Deepcoin | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $50.25M |
| Kraken | USDC/ZUSD | +0.0000% | +0.0% | $36.46M |
| Gate | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $35.53M |
| Bitget | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $35.07M |
| Kraken | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $17.02M |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BinanceSPOT | $1.00 | +0.023% | $2.63B | 34.6% | — |
| 2 | CoindcxSPOT | $1.00 | +0.023% | $2.62B | 34.6% | — |
| 3 | JupiterSPOT | $1.00 | +0.002% | $1.09B | 14.4% | — |
| 4 | OKXSPOT | $1.00 | +0.025% | $280.28M | 3.7% | — |
| 5 | BybitSPOT | $1.00 | +0.029% | $181.44M | 2.4% | — |
| 6 | XtSPOT | $1.00 | +0.019% | $122.44M | 1.6% | — |
| 7 | DigifinexSPOT | $1.00 | +0.009% | $107.98M | 1.4% | — |
| 8 | BitrueSPOT | $1.00 | +0.019% | $102.78M | 1.4% | — |
| 9 | MEXCSPOT | $1.00 | +0.022% | $87.23M | 1.1% | — |
| 10 | PhemexSPOT | $1.00 | +0.039% | $68.77M | 0.9% | — |
| 11 | DeepcoinSPOT | $1.00 | +0.022% | $50.25M | 0.7% | — |
| 12 | KrakenSPOT | $1.00 | -0.163% | $36.46M | 0.5% | — |
| 13 | GateSPOT | $1.00 | +0.029% | $35.53M | 0.5% | — |
| 14 | BitgetSPOT | $1.00 | +0.021% | $35.07M | 0.5% | — |
| 15 | CoinwSPOT | $1.00 | +0.029% | $13M | 0.2% | — |
| 16 | BiconomySPOT | $1.00 | +0.019% | $12.97M | 0.2% | — |
| 17 | KucoinSPOT | $1.00 | +0.019% | $12.56M | 0.2% | — |
| 18 | HotcoinSPOT | $1.00 | +0.023% | $10M | 0.1% | — |
| 19 | BitcastleSPOT | $1.00 | +0.022% | $9.15M | 0.1% | — |
| 20 | CoinoneSPOT | $1.01 | +0.769% | $8.19M | 0.1% | — |
| 21 | WhitebitSPOT | $1.00 | +0.059% | $4.87M | 0.1% | — |
| 22 | PionexSPOT | $1.00 | +0.029% | $3.18M | 0.0% | — |
| 23 | CoinstoreSPOT | $1.00 | +0.028% | $2.92M | 0.0% | — |
| 24 | HtxSPOT | $1.00 | -0.021% | $1.95M | 0.0% | — |
| 25 | GeminiSPOT | $1.00 | +0.016% | $1.72M | 0.0% | — |
| 26 | BitvavoSPOT | $1.00 | +0.039% | $1.36M | 0.0% | — |
| 27 | UpbitSPOT | $1.01 | +0.843% | $695.52K | 0.0% | — |
| 28 | BithumbSPOT | $1.01 | +0.694% | $360.67K | 0.0% | — |
| 29 | AsterSPOT | $1.00 | +0.039% | $287.7K | 0.0% | — |
| 30 | LunoSPOT | $1.03 | +2.814% | $204.33K | 0.0% | — |
| 31 | BinanceusSPOT | $1.00 | +0.023% | $128.21K | 0.0% | — |
| 32 | BtcturkSPOT | $1.02 | +1.918% | $66.78K | 0.0% | — |
| 33 | BigoneSPOT | $1.00 | +0.029% | $62.81K | 0.0% | — |
| 34 | IndodaxSPOT | $1.02 | +1.859% | $56K | 0.0% | — |
| 35 | KorbitSPOT | $1.01 | +0.769% | $14.07K | 0.0% | — |
USD Coin Funding RatesLive perpetual funding history for USDC.USD Coin ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for USDC.USD Coin Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.USDC to USD ConverterConvert USDC to USD and 30+ fiats live.
USD Coin Analytics FAQ
Que montre le graphique de distribution des prix?expand_more
Le graphique classe chaque bourse avec des marchés spot USDC de la moins chère à la plus chère. Il révèle où les acheteurs obtiennent le meilleur prix et où les vendeurs paient une prime.
Qu'est-ce que la concentration HHI?expand_more
L'indice Herfindahl-Hirschman mesure la concentration du volume de USDC. Un HHI élevé signifie qu'une ou deux bourses dominent; un HHI faible signifie une liquidité bien répartie.
Que m'apprend la répartition spot vs perpétuel?expand_more
Elle montre si les traders préfèrent trader USDC directement (spot) ou avec effet de levier (futurs perpétuels). Une forte part perpétuelle signale de la spéculation; une part spot dominante indique des achats et ventes plus organiques.
Pourquoi le spread entre bourses est-il important?expand_more
Le spread est la différence en pourcentage entre le prix le moins cher et le plus cher de USDC. Des spreads étroits signifient des prix efficaces; des spreads larges créent des opportunités d'arbitrage.
D'où viennent ces données?expand_more
Toutes les analyses de cette page proviennent de l'agrégation propriétaire de CoinCryptoRank : carnets d'ordres, transactions et tickers de 60+ bourses. Nous ne dépendons pas de fournisseurs tiers.
USD Coin Price & ChartsPrix en direct, graphique et données de marchéUSD Coin MarketsToutes les paires et bourses comparéesUSD Coin AnalyticsDistribution des prix, volume et concentrationUSD Coin Historical DataHistorique quotidien des prix et volumeUSD Coin ArbitrageMatrice de spreads entre boursesUSD Coin Trading SignalsSignaux BUY/SELL avec score de confianceUSD Coin Funding RatesTaux de funding et APR comparésUSD Coin NewsDernières actualités et analyses