USD Coin (USDC) trades on 35 spot and 8 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $1.00, with 24h volume of $7.05B. Binance leads spot volume with 35.1% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 2.74% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is highly concentrated (HHI 0.270).
monitoringCurrent Price
$1.00
24h: $1.00 — $1.00
bar_chartTotal Volume (24h)
$7.05B
Spot $7.05B · Perp $1.6M
layersMarket Count
85
77 spot · 8 perpetual
splitscreenPrice Spread
2.74%
35 exchanges · Highly Concentrated
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 35 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 35 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$7.05BSPOT100%
$1.6MPERP0%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Binance35.1%
Coindcx35.1%
Jupiter14.2%
OKX3.8%
Bybit2.1%
HHI: 0.270Highly Concentrated
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: 0.0003% · 90 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Binance | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.48B |
| Coindcx | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.47B |
| Jupiter | USDC/USD | +0.0000% | +0.0% | $1B |
| OKX | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $270.75M |
| Bybit | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $144.68M |
| Xt | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $115.81M |
| Digifinex | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $101.82M |
| Bitrue | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $98.75M |
| MEXC | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $82.03M |
| Phemex | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $62.2M |
| Gate | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $35.07M |
| Kraken | USDC/ZUSD | +0.0000% | +0.0% | $31.35M |
| Bitget | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $31.09M |
| Binance | USDC/USD | +0.0000% | +0.0% | $15.3M |
| Biconomy | USDC/USDT | +0.0000% | +0.0% | $12.29M |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BinanceSPOT | $1.00 | +0.010% | $2.48B | 35.1% | — |
| 2 | CoindcxSPOT | $1.00 | +0.011% | $2.47B | 35.1% | — |
| 3 | JupiterSPOT | $1.00 | +0.000% | $1B | 14.2% | — |
| 4 | OKXSPOT | $1.00 | +0.012% | $270.75M | 3.8% | — |
| 5 | BybitSPOT | $1.00 | +0.005% | $144.68M | 2.1% | — |
| 6 | XtSPOT | $1.00 | +0.015% | $115.81M | 1.6% | — |
| 7 | DigifinexSPOT | $1.00 | +0.005% | $101.82M | 1.4% | — |
| 8 | BitrueSPOT | $1.00 | +0.005% | $98.75M | 1.4% | — |
| 9 | MEXCSPOT | $1.00 | +0.011% | $82.03M | 1.2% | — |
| 10 | PhemexSPOT | $1.00 | -0.005% | $62.2M | 0.9% | — |
| 11 | GateSPOT | $1.00 | +0.015% | $35.07M | 0.5% | — |
| 12 | KrakenSPOT | $1.00 | +0.143% | $31.35M | 0.4% | — |
| 13 | BitgetSPOT | $1.00 | +0.010% | $31.09M | 0.4% | — |
| 14 | BiconomySPOT | $1.00 | +0.005% | $12.29M | 0.2% | — |
| 15 | CoinwSPOT | $1.00 | +0.015% | $11.84M | 0.2% | — |
| 16 | KucoinSPOT | $1.00 | +0.015% | $9.77M | 0.1% | — |
| 17 | DeepcoinSPOT | $1.00 | +0.010% | $8.38M | 0.1% | — |
| 18 | BitcastleSPOT | $1.00 | +0.010% | $8.26M | 0.1% | — |
| 19 | CoinoneSPOT | $1.01 | +0.907% | $8.16M | 0.1% | — |
| 20 | HotcoinSPOT | $1.00 | +0.011% | $8.11M | 0.1% | — |
| 21 | WhitebitSPOT | $1.00 | +0.045% | $3.59M | 0.1% | — |
| 22 | PionexSPOT | $1.00 | +0.015% | $2.95M | 0.0% | — |
| 23 | CoinstoreSPOT | $1.00 | +0.013% | $2.75M | 0.0% | — |
| 24 | HtxSPOT | $1.00 | +0.015% | $2.36M | 0.0% | — |
| 25 | BitvavoSPOT | $1.00 | +0.031% | $1.28M | 0.0% | — |
| 26 | GeminiSPOT | $1.00 | +0.005% | $1.13M | 0.0% | — |
| 27 | AsterSPOT | $1.00 | -0.005% | $725.4K | 0.0% | — |
| 28 | UpbitSPOT | $1.01 | +0.833% | $338.61K | 0.0% | — |
| 29 | BithumbSPOT | $1.01 | +0.907% | $334.7K | 0.0% | — |
| 30 | LunoSPOT | $1.03 | +2.778% | $185.85K | 0.0% | — |
| 31 | BinanceusSPOT | $1.00 | +0.009% | $112K | 0.0% | — |
| 32 | BtcturkSPOT | $1.02 | +1.604% | $62.52K | 0.0% | — |
| 33 | IndodaxSPOT | $1.02 | +1.922% | $57.85K | 0.0% | — |
| 34 | BigoneSPOT | $1.00 | +0.015% | $54.79K | 0.0% | — |
| 35 | KorbitSPOT | $1.01 | +0.982% | $12.65K | 0.0% | — |
USD Coin Funding RatesLive perpetual funding history for USDC.USD Coin ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for USDC.USD Coin Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.USDC to USD ConverterConvert USDC to USD and 30+ fiats live.
USD Coin Analytics FAQ
Was zeigt das Preisverteilungsdiagramm?expand_more
Das Preisverteilungsdiagramm sortiert alle Börsen mit USDC-Spotmärkten vom günstigsten zum teuersten Marktplatz. Es zeigt, wo Käufer den besten Preis erhalten und wo Verkäufer eine Prämie zahlen.
Was ist die HHI-Konzentration?expand_more
Der Herfindahl-Hirschman-Index misst, wie konzentriert das Handelsvolumen von USDC ist. Ein hoher HHI bedeutet, dass eine oder zwei Börsen das Volumen dominieren; ein niedriger HHI bedeutet breit verteilte Liquidität.
Was sagt die Aufteilung Spot vs. Perpetual aus?expand_more
Sie zeigt, ob Trader USDC lieber direkt (Spot) oder gehebelt (Perpetual Futures) handeln. Ein starker Perp-Anteil signalisiert spekulative Aktivität, ein dominanter Spot-Anteil eher organisches Kaufen und Verkaufen.
Warum ist der Spread zwischen Börsen wichtig?expand_more
Der Spread ist die prozentuale Differenz zwischen dem günstigsten und teuersten USDC-Preis. Enge Spreads bedeuten effiziente Preise; weite Spreads schaffen Arbitragemöglichkeiten zwischen Börsen.
Woher stammen diese Analysedaten?expand_more
Alle Analysen auf dieser Seite basieren auf CoinCryptoRanks eigener Aggregation von Orderbüchern, Trades und Tickern von 60+ Börsen. Wir verlassen uns nicht auf Drittanbieter-Marktdaten.
USD Coin Price & ChartsLive-Preis, Chart und MarktdatenUSD Coin MarketsAlle Handelspaare und Börsen im VergleichUSD Coin AnalyticsPreisverteilung, Volumen und KonzentrationUSD Coin Historical DataTägliche Preishistorie und VolumenUSD Coin ArbitrageSpread-Matrix zwischen BörsenUSD Coin Trading SignalsBUY/SELL-Signale mit KonfidenzwertUSD Coin Funding RatesFunding-Raten und APR im VergleichUSD Coin NewsAktuelle Nachrichten und Analyse