Xpl (XPL) trades on 29 spot and 19 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $0.08, with 24h volume of $271.36M. OKX leads spot volume with 15.7% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 2.76% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is well distributed (HHI 0.075).
monitoringCurrent Price
$0.08
24h: $0.08 — $0.08
bar_chartTotal Volume (24h)
$271.36M
Spot $25.23M · Perp $246.13M
layersMarket Count
72
52 spot · 20 perpetual
splitscreenPrice Spread
2.76%
29 exchanges · Well Distributed
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 29 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 29 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$25.23MSPOT9%
$246.13MPERP91%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
OKX15.7%
Whitebit12.9%
Binance11.4%
Coindcx11.4%
Hotcoin4.5%
HHI: 0.075Well Distributed
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: 0.0081% · 73 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| OKX | XPL/USD | +0.0000% | +0.0% | $3.97M |
| Whitebit | XPL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $3.25M |
| Binance | XPL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.88M |
| Coindcx | XPL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.87M |
| OKX | XPL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.14M |
| Whitebit | XPL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.34M |
| Hotcoin | XPL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.15M |
| Upbit | XPL/KRW | +0.0000% | +0.0% | $1.11M |
| Coinbase | XPL/USD | +0.0000% | +0.0% | $844.09K |
| Bybit | XPL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $769.89K |
| Biconomy | XPL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $568.73K |
| Phemex | XPL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $441.69K |
| Binance | XPL/USDC | +0.0000% | +0.0% | $423.65K |
| OKX | XPL/USDC | +0.0000% | +0.0% | $314K |
| Bitget | XPL/USDT | +0.0000% | +0.0% | $306.36K |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OKXSPOT | $0.08 | -0.112% | $3.97M | 15.7% | — |
| 2 | WhitebitSPOT | $0.08 | -0.216% | $3.25M | 12.9% | — |
| 3 | BinanceSPOT | $0.08 | -0.141% | $2.88M | 11.4% | — |
| 4 | CoindcxSPOT | $0.08 | -0.241% | $2.87M | 11.4% | — |
| 5 | HotcoinSPOT | $0.08 | -0.229% | $1.15M | 4.5% | — |
| 6 | UpbitSPOT | $0.08 | +1.374% | $1.11M | 4.4% | — |
| 7 | CoinbaseSPOT | $0.08 | -0.025% | $844.09K | 3.3% | — |
| 8 | BybitSPOT | $0.08 | -0.154% | $769.89K | 3.1% | — |
| 9 | BiconomySPOT | $0.08 | -0.191% | $568.73K | 2.3% | — |
| 10 | PhemexSPOT | $0.08 | -0.341% | $441.69K | 1.8% | — |
| 11 | BitgetSPOT | $0.08 | -0.054% | $306.36K | 1.2% | — |
| 12 | CoinwSPOT | $0.08 | -0.042% | $305.17K | 1.2% | — |
| 13 | GateSPOT | $0.08 | -0.129% | $282.94K | 1.1% | — |
| 14 | MEXCSPOT | $0.08 | -0.117% | $260.81K | 1.0% | — |
| 15 | BitrueSPOT | $0.08 | -0.092% | $249.93K | 1.0% | — |
| 16 | KrakenSPOT | $0.08 | -0.069% | $220.82K | 0.9% | — |
| 17 | BithumbSPOT | $0.08 | +0.444% | $211.22K | 0.8% | — |
| 18 | BitvavoSPOT | $0.08 | +0.131% | $203.34K | 0.8% | — |
| 19 | BtseSPOT | $0.08 | -0.087% | $180.59K | 0.7% | — |
| 20 | KucoinSPOT | $0.08 | -0.092% | $161.62K | 0.6% | — |
| 21 | XtSPOT | $0.08 | -0.216% | $143.44K | 0.6% | — |
| 22 | BtcturkSPOT | $0.08 | +2.129% | $131.86K | 0.5% | — |
| 23 | CoinstoreSPOT | $0.08 | -0.216% | $66.07K | 0.3% | — |
| 24 | BigoneSPOT | $0.08 | -0.216% | $26.92K | 0.1% | — |
| 25 | BitcastleSPOT | $0.08 | -0.216% | $26.2K | 0.1% | — |
| 26 | HtxSPOT | $0.08 | -0.216% | $9.59K | 0.0% | — |
| 27 | IndodaxSPOT | $0.08 | +2.444% | $3K | 0.0% | — |
| 28 | BitfinexSPOT | $0.08 | +0.831% | $1.34K | 0.0% | — |
| 29 | CryptocomSPOT | $0.08 | -0.200% | $1.04K | 0.0% | — |
Xpl Funding RatesLive perpetual funding history for XPL.Xpl ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for XPL.Xpl Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.XPL to USD ConverterConvert XPL to USD and 30+ fiats live.
Xpl Analytics FAQ
Was zeigt das Preisverteilungsdiagramm?expand_more
Das Preisverteilungsdiagramm sortiert alle Börsen mit XPL-Spotmärkten vom günstigsten zum teuersten Marktplatz. Es zeigt, wo Käufer den besten Preis erhalten und wo Verkäufer eine Prämie zahlen.
Was ist die HHI-Konzentration?expand_more
Der Herfindahl-Hirschman-Index misst, wie konzentriert das Handelsvolumen von XPL ist. Ein hoher HHI bedeutet, dass eine oder zwei Börsen das Volumen dominieren; ein niedriger HHI bedeutet breit verteilte Liquidität.
Was sagt die Aufteilung Spot vs. Perpetual aus?expand_more
Sie zeigt, ob Trader XPL lieber direkt (Spot) oder gehebelt (Perpetual Futures) handeln. Ein starker Perp-Anteil signalisiert spekulative Aktivität, ein dominanter Spot-Anteil eher organisches Kaufen und Verkaufen.
Warum ist der Spread zwischen Börsen wichtig?expand_more
Der Spread ist die prozentuale Differenz zwischen dem günstigsten und teuersten XPL-Preis. Enge Spreads bedeuten effiziente Preise; weite Spreads schaffen Arbitragemöglichkeiten zwischen Börsen.
Woher stammen diese Analysedaten?expand_more
Alle Analysen auf dieser Seite basieren auf CoinCryptoRanks eigener Aggregation von Orderbüchern, Trades und Tickern von 60+ Börsen. Wir verlassen uns nicht auf Drittanbieter-Marktdaten.
Xpl Price & ChartsLive-Preis, Chart und MarktdatenXpl MarketsAlle Handelspaare und Börsen im VergleichXpl AnalyticsPreisverteilung, Volumen und KonzentrationXpl Historical DataTägliche Preishistorie und VolumenXpl ArbitrageSpread-Matrix zwischen BörsenXpl Trading SignalsBUY/SELL-Signale mit KonfidenzwertXpl Funding RatesFunding-Raten und APR im VergleichXpl NewsAktuelle Nachrichten und Analyse