Tia (TIA) trades on 30 spot and 21 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $0.45, with 24h volume of $403.25M. Coindcx leads spot volume with 17.3% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 31.16% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is well distributed (HHI 0.077).
monitoringCurrent Price
$0.45
24h: $0.45 — $0.45
bar_chartTotal Volume (24h)
$403.25M
Spot $83.08M · Perp $320.17M
layersMarket Count
83
57 spot · 26 perpetual
splitscreenPrice Spread
31.16%
30 exchanges · Well Distributed
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 30 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 30 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$83.08MSPOT21%
$320.17MPERP79%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Coindcx17.3%
Binance17.3%
Whitebit9.9%
OKX3.4%
Htx3.2%
HHI: 0.077Well Distributed
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: -0.0041% · 84 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Coindcx | TIA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $14.37M |
| Binance | TIA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $14.37M |
| Whitebit | TIA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $8.23M |
| Whitebit | TIA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $5.56M |
| Binance | TIA/TRY | +0.0000% | +0.0% | $3.37M |
| OKX | TIA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.79M |
| Htx | TIA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.66M |
| Bybit | TIA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.62M |
| OKX | TIA/USD | +0.0000% | +0.0% | $2.41M |
| MEXC | TIA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.32M |
| Bitrue | TIA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.28M |
| Coinbase | TIA/USD | +0.0000% | +0.0% | $1.97M |
| Kraken | TIA/ZUSD | +0.0000% | +0.0% | $1.72M |
| Coinw | TIA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.67M |
| Upbit | TIA/KRW | +0.0000% | +0.0% | $1.47M |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CoindcxSPOT | $0.45 | -0.042% | $14.37M | 17.3% | — |
| 2 | BinanceSPOT | $0.45 | +0.157% | $14.37M | 17.3% | — |
| 3 | WhitebitSPOT | $0.45 | -0.153% | $8.23M | 9.9% | — |
| 4 | OKXSPOT | $0.45 | -0.065% | $2.79M | 3.4% | — |
| 5 | HtxSPOT | $0.45 | -0.353% | $2.66M | 3.2% | — |
| 6 | BybitSPOT | $0.45 | +0.046% | $2.62M | 3.2% | — |
| 7 | MEXCSPOT | $0.45 | +0.046% | $2.32M | 2.8% | — |
| 8 | BitrueSPOT | $0.45 | -0.042% | $2.28M | 2.8% | — |
| 9 | CoinbaseSPOT | $0.45 | +0.133% | $1.97M | 2.4% | — |
| 10 | KrakenSPOT | $0.45 | -0.224% | $1.72M | 2.1% | — |
| 11 | CoinwSPOT | $0.45 | +0.113% | $1.67M | 2.0% | — |
| 12 | UpbitSPOT | $0.61 | +36.424% | $1.47M | 1.8% | — |
| 13 | XtSPOT | $0.45 | -0.287% | $1.41M | 1.7% | — |
| 14 | KucoinSPOT | $0.45 | +0.557% | $1.36M | 1.6% | — |
| 15 | BitgetSPOT | $0.45 | +0.135% | $1.35M | 1.6% | — |
| 16 | PhemexSPOT | $0.45 | -0.220% | $1.07M | 1.3% | — |
| 17 | GateSPOT | $0.45 | +0.069% | $750.47K | 0.9% | — |
| 18 | BithumbSPOT | $0.45 | +0.785% | $695.8K | 0.8% | — |
| 19 | BitvavoSPOT | $0.45 | +0.398% | $677.1K | 0.8% | — |
| 20 | BtcturkSPOT | $0.46 | +3.062% | $664.72K | 0.8% | — |
| 21 | HotcoinSPOT | $0.45 | -0.087% | $634.33K | 0.8% | — |
| 22 | PionexSPOT | $0.45 | -0.131% | $632.97K | 0.8% | — |
| 23 | BtseSPOT | $0.45 | -0.067% | $470.75K | 0.6% | — |
| 24 | DigifinexSPOT | $0.45 | -0.042% | $122.69K | 0.1% | — |
| 25 | CryptocomSPOT | $0.45 | +0.071% | $26.17K | 0.0% | — |
| 26 | CoinoneSPOT | $0.46 | +1.862% | $14.18K | 0.0% | — |
| 27 | LunoSPOT | $0.46 | +2.797% | $12.71K | 0.0% | — |
| 28 | IndodaxSPOT | $0.48 | +7.555% | $3.02K | 0.0% | — |
| 29 | KorbitSPOT | $0.46 | +1.829% | $2.26K | 0.0% | — |
| 30 | BinanceusSPOT | $0.48 | +6.620% | $659.81 | 0.0% | — |
Tia Funding RatesLive perpetual funding history for TIA.Tia ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for TIA.Tia Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.TIA to USD ConverterConvert TIA to USD and 30+ fiats live.
Tia Analytics FAQ
Was zeigt das Preisverteilungsdiagramm?expand_more
Das Preisverteilungsdiagramm sortiert alle Börsen mit TIA-Spotmärkten vom günstigsten zum teuersten Marktplatz. Es zeigt, wo Käufer den besten Preis erhalten und wo Verkäufer eine Prämie zahlen.
Was ist die HHI-Konzentration?expand_more
Der Herfindahl-Hirschman-Index misst, wie konzentriert das Handelsvolumen von TIA ist. Ein hoher HHI bedeutet, dass eine oder zwei Börsen das Volumen dominieren; ein niedriger HHI bedeutet breit verteilte Liquidität.
Was sagt die Aufteilung Spot vs. Perpetual aus?expand_more
Sie zeigt, ob Trader TIA lieber direkt (Spot) oder gehebelt (Perpetual Futures) handeln. Ein starker Perp-Anteil signalisiert spekulative Aktivität, ein dominanter Spot-Anteil eher organisches Kaufen und Verkaufen.
Warum ist der Spread zwischen Börsen wichtig?expand_more
Der Spread ist die prozentuale Differenz zwischen dem günstigsten und teuersten TIA-Preis. Enge Spreads bedeuten effiziente Preise; weite Spreads schaffen Arbitragemöglichkeiten zwischen Börsen.
Woher stammen diese Analysedaten?expand_more
Alle Analysen auf dieser Seite basieren auf CoinCryptoRanks eigener Aggregation von Orderbüchern, Trades und Tickern von 60+ Börsen. Wir verlassen uns nicht auf Drittanbieter-Marktdaten.
Tia Price & ChartsLive-Preis, Chart und MarktdatenTia MarketsAlle Handelspaare und Börsen im VergleichTia AnalyticsPreisverteilung, Volumen und KonzentrationTia Historical DataTägliche Preishistorie und VolumenTia ArbitrageSpread-Matrix zwischen BörsenTia Trading SignalsBUY/SELL-Signale mit KonfidenzwertTia Funding RatesFunding-Raten und APR im VergleichTia NewsAktuelle Nachrichten und Analyse