Aave (AAVE) trades on 38 spot and 23 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $152.35, with 24h volume of $320.83M. Bybit leads spot volume with 15.8% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 3.89% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is well distributed (HHI 0.079).
monitoringCurrent Price
$152.35
24h: $152.30 — $152.50
bar_chartTotal Volume (24h)
$320.83M
Spot $108.26M · Perp $212.57M
layersMarket Count
123
90 spot · 33 perpetual
splitscreenPrice Spread
3.89%
38 exchanges · Well Distributed
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 38 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 38 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$108.26MSPOT34%
$212.57MPERP66%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Bybit15.8%
Biconomy13.0%
Kucoin11.6%
Coindcx7.2%
Binance7.2%
HHI: 0.079Well Distributed
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: 0.0107% · 128 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Bybit | AAVE/USDT | +0.0000% | +0.0% | $17.09M |
| Biconomy | AAVE/USDC | +0.0000% | +0.0% | $14.07M |
| Kucoin | AAVE/USDT | +0.0000% | +0.0% | $12.61M |
| Coindcx | AAVE/USDT | +0.0000% | +0.0% | $7.77M |
| Binance | AAVE/USDT | +0.0000% | +0.0% | $7.77M |
| Gate | AAVE/USDT | +0.0000% | +0.0% | $7M |
| Whitebit | AAVE/USDT | +0.0000% | +0.0% | $6.61M |
| Coinw | AAVE/USDT | +0.0000% | +0.0% | $5.02M |
| Poloniex | AAVE/USDT | +0.0000% | +0.0% | $4.67M |
| Whitebit | AAVE/USDT | +0.0000% | +0.0% | $4M |
| Coinbase | AAVE/USD | +0.0000% | +0.0% | $2.67M |
| Hotcoin | AAVE/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.76M |
| Bitrue | AAVE/XRP | +0.0000% | +0.0% | $1.61M |
| Xt | AAVE/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.55M |
| Biconomy | AAVE/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.28M |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BybitSPOT | $152.25 | -0.063% | $17.09M | 15.8% | — |
| 2 | BiconomySPOT | $152.13 | -0.144% | $14.07M | 13.0% | — |
| 3 | KucoinSPOT | $152.12 | -0.149% | $12.61M | 11.6% | — |
| 4 | CoindcxSPOT | $152.15 | -0.129% | $7.77M | 7.2% | — |
| 5 | BinanceSPOT | $152.30 | -0.031% | $7.77M | 7.2% | — |
| 6 | GateSPOT | $152.26 | -0.057% | $7M | 6.5% | — |
| 7 | WhitebitSPOT | $152.18 | -0.113% | $6.61M | 6.1% | — |
| 8 | CoinwSPOT | $152.12 | -0.149% | $5.02M | 4.6% | — |
| 9 | PoloniexSPOT | $152.24 | -0.070% | $4.67M | 4.3% | — |
| 10 | CoinbaseSPOT | $152.34 | -0.007% | $2.67M | 2.5% | — |
| 11 | HotcoinSPOT | $152.16 | -0.122% | $1.76M | 1.6% | — |
| 12 | BitrueSPOT | $152.42 | +0.047% | $1.61M | 1.5% | — |
| 13 | XtSPOT | $152.17 | -0.116% | $1.55M | 1.4% | — |
| 14 | DigifinexSPOT | $152.17 | -0.120% | $942.66K | 0.9% | — |
| 15 | BitcastleSPOT | $152.13 | -0.142% | $905.38K | 0.8% | — |
| 16 | OKXSPOT | $152.15 | -0.129% | $900.71K | 0.8% | — |
| 17 | CoinstoreSPOT | $152.08 | -0.175% | $896.81K | 0.8% | — |
| 18 | HtxSPOT | $152.10 | -0.162% | $871.04K | 0.8% | — |
| 19 | PhemexSPOT | $152.22 | -0.083% | $825.03K | 0.8% | — |
| 20 | KrakenSPOT | $152.62 | +0.176% | $583.39K | 0.5% | — |
| 21 | UpbitSPOT | $153.82 | +0.964% | $555.53K | 0.5% | — |
| 22 | PionexSPOT | $152.17 | -0.116% | $425.4K | 0.4% | — |
| 23 | CryptocomSPOT | $152.17 | -0.119% | $304.97K | 0.3% | — |
| 24 | BigoneSPOT | $152.25 | -0.069% | $284.49K | 0.3% | — |
| 25 | BitgetSPOT | $152.31 | -0.024% | $263.27K | 0.2% | — |
| 26 | BitvavoSPOT | $152.36 | +0.006% | $254.74K | 0.2% | — |
| 27 | BithumbSPOT | $153.22 | +0.573% | $167.49K | 0.2% | — |
| 28 | BtseSPOT | $152.26 | -0.059% | $112.25K | 0.1% | — |
| 29 | BtcturkSPOT | $155.87 | +2.312% | $98.66K | 0.1% | — |
| 30 | MEXCSPOT | $152.25 | -0.063% | $84.45K | 0.1% | — |
| 31 | BinanceusSPOT | $149.93 | -1.591% | $56.7K | 0.1% | — |
| 32 | GeminiSPOT | $152.70 | +0.229% | $19.73K | 0.0% | — |
| 33 | CoinoneSPOT | $153.15 | +0.524% | $16.56K | 0.0% | — |
| 34 | LunoSPOT | $153.53 | +0.776% | $10.51K | 0.0% | — |
| 35 | BitfinexSPOT | $151.47 | -0.578% | $8.71K | 0.0% | — |
| 36 | KorbitSPOT | $152.48 | +0.084% | $3.18K | 0.0% | — |
| 37 | DeepcoinSPOT | $152.15 | -0.129% | $855.35 | 0.0% | — |
| 38 | IndodaxSPOT | $155.67 | +2.179% | $181.86 | 0.0% | — |
Aave Funding RatesLive perpetual funding history for AAVE.Aave ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for AAVE.Aave Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.AAVE to USD ConverterConvert AAVE to USD and 30+ fiats live.
Aave Analytics FAQ
Was zeigt das Preisverteilungsdiagramm?expand_more
Das Preisverteilungsdiagramm sortiert alle Börsen mit AAVE-Spotmärkten vom günstigsten zum teuersten Marktplatz. Es zeigt, wo Käufer den besten Preis erhalten und wo Verkäufer eine Prämie zahlen.
Was ist die HHI-Konzentration?expand_more
Der Herfindahl-Hirschman-Index misst, wie konzentriert das Handelsvolumen von AAVE ist. Ein hoher HHI bedeutet, dass eine oder zwei Börsen das Volumen dominieren; ein niedriger HHI bedeutet breit verteilte Liquidität.
Was sagt die Aufteilung Spot vs. Perpetual aus?expand_more
Sie zeigt, ob Trader AAVE lieber direkt (Spot) oder gehebelt (Perpetual Futures) handeln. Ein starker Perp-Anteil signalisiert spekulative Aktivität, ein dominanter Spot-Anteil eher organisches Kaufen und Verkaufen.
Warum ist der Spread zwischen Börsen wichtig?expand_more
Der Spread ist die prozentuale Differenz zwischen dem günstigsten und teuersten AAVE-Preis. Enge Spreads bedeuten effiziente Preise; weite Spreads schaffen Arbitragemöglichkeiten zwischen Börsen.
Woher stammen diese Analysedaten?expand_more
Alle Analysen auf dieser Seite basieren auf CoinCryptoRanks eigener Aggregation von Orderbüchern, Trades und Tickern von 60+ Börsen. Wir verlassen uns nicht auf Drittanbieter-Marktdaten.
Aave Price & ChartsLive-Preis, Chart und MarktdatenAave MarketsAlle Handelspaare und Börsen im VergleichAave AnalyticsPreisverteilung, Volumen und KonzentrationAave Historical DataTägliche Preishistorie und VolumenAave ArbitrageSpread-Matrix zwischen BörsenAave Trading SignalsBUY/SELL-Signale mit KonfidenzwertAave Funding RatesFunding-Raten und APR im VergleichAave NewsAktuelle Nachrichten und Analyse