Eur (EUR) trades on 6 spot and 3 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $1.12, with 24h volume of $42.07M. Xt leads spot volume with 82.2% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 9.18% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is highly concentrated (HHI 0.683).
monitoringCurrent Price
$1.12
24h: $1.12 — $1.15
bar_chartTotal Volume (24h)
$42.07M
Spot $37.68M · Perp $4.39M
layersMarket Count
12
9 spot · 3 perpetual
splitscreenPrice Spread
9.18%
6 exchanges · Highly Concentrated
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 6 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 6 of 6 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$37.68MSPOT90%
$4.39MPERP10%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Xt82.2%
Binance8.5%
MEXC0.8%
Cryptocom0.4%
Bitso0.0%
HHI: 0.683Highly Concentrated
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: -0.0006% · 13 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Xt | EUR/USDT | +0.0000% | +0.0% | $30.96M |
| Binance | EUR/USDC | +0.0000% | +0.0% | $3.22M |
| Binance | EUR/USDT | +0.0000% | +0.0% | $3.04M |
| MEXC | EUR/USDT | +0.0000% | +0.0% | $293.95K |
| Cryptocom | EUR/USDT | +0.0000% | +0.0% | $161.63K |
| Bitso | EUR/USD | +0.0000% | +0.0% | $1.32K |
| Exmo | EUR/USDC | +0.0000% | +0.0% | $299.58 |
| Binance | EUR/EURI | +0.0000% | +0.0% | $0 |
| Bitstamp | EUR/USD | +0.0000% | +0.0% | $0 |
| Hyperliquid | EUR/USDC | +0.0000% | +0.0% | $0 |
| Xt | EUR/USDT | -0.0121% | -0.0% | $3.88M |
| Hyperliquid | EUR/USDC | +0.0000% | +0.0% | $382.89K |
| MEXC | EUR/USDT | +0.0043% | +0.0% | $124.65K |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XtSPOT | $1.12 | -0.090% | $30.96M | 82.2% | — |
| 2 | BinanceSPOT | $1.12 | -0.032% | $3.22M | 8.5% | — |
| 3 | MEXCSPOT | $1.12 | -0.010% | $293.95K | 0.8% | — |
| 4 | CryptocomSPOT | $1.12 | +0.009% | $161.63K | 0.4% | — |
| 5 | BitsoSPOT | $1.13 | +0.472% | $1.32K | 0.0% | — |
| 6 | ExmoSPOT | $1.03 | -8.343% | $299.58 | 0.0% | — |
Eur Funding RatesLive perpetual funding history for EUR.Eur ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for EUR.Eur Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.EUR to USD ConverterConvert EUR to USD and 30+ fiats live.
Eur Analytics FAQ
Que montre le graphique de distribution des prix?expand_more
Le graphique classe chaque bourse avec des marchés spot EUR de la moins chère à la plus chère. Il révèle où les acheteurs obtiennent le meilleur prix et où les vendeurs paient une prime.
Qu'est-ce que la concentration HHI?expand_more
L'indice Herfindahl-Hirschman mesure la concentration du volume de EUR. Un HHI élevé signifie qu'une ou deux bourses dominent; un HHI faible signifie une liquidité bien répartie.
Que m'apprend la répartition spot vs perpétuel?expand_more
Elle montre si les traders préfèrent trader EUR directement (spot) ou avec effet de levier (futurs perpétuels). Une forte part perpétuelle signale de la spéculation; une part spot dominante indique des achats et ventes plus organiques.
Pourquoi le spread entre bourses est-il important?expand_more
Le spread est la différence en pourcentage entre le prix le moins cher et le plus cher de EUR. Des spreads étroits signifient des prix efficaces; des spreads larges créent des opportunités d'arbitrage.
D'où viennent ces données?expand_more
Toutes les analyses de cette page proviennent de l'agrégation propriétaire de CoinCryptoRank : carnets d'ordres, transactions et tickers de 60+ bourses. Nous ne dépendons pas de fournisseurs tiers.
Eur Price & ChartsPrix en direct, graphique et données de marchéEur MarketsToutes les paires et bourses comparéesEur AnalyticsDistribution des prix, volume et concentrationEur Historical DataHistorique quotidien des prix et volumeEur ArbitrageMatrice de spreads entre boursesEur Trading SignalsSignaux BUY/SELL avec score de confianceEur Funding RatesTaux de funding et APR comparésEur NewsDernières actualités et analyses