Monero (XMR) trades on 13 spot and 17 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $560.59, with 24h volume of $252.77M. Coindcx leads spot volume with 32.1% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 0.43% — venues are closely aligned. Liquidity is moderately concentrated (HHI 0.218).
monitoringCurrent Price
$560.59
24h: $558.87 — $560.59
bar_chartTotal Volume (24h)
$252.77M
Spot $153.89M · Perp $98.88M
layersMarket Count
46
28 spot · 18 perpetual
splitscreenPrice Spread
0.43%
13 exchanges · Moderately Concentrated
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 13 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 10 of 13 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$153.89MSPOT61%
$98.88MPERP39%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Coindcx32.1%
Kucoin32.0%
Htx8.5%
Whitebit5.3%
Poloniex4.6%
HHI: 0.218Moderately Concentrated
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: 0.0037% · 46 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Coindcx | XMR/USDT | +0.0000% | +0.0% | $49.33M |
| Kucoin | XMR/USDT | +0.0000% | +0.0% | $49.31M |
| Htx | XMR/USDT | +0.0000% | +0.0% | $13.11M |
| Whitebit | XMR/USDT | +0.0000% | +0.0% | $8.12M |
| Poloniex | XMR/USDT | +0.0000% | +0.0% | $7.08M |
| Coindcx | XMR/ETH | +0.0000% | +0.0% | $6.73M |
| Kucoin | XMR/ETH | +0.0000% | +0.0% | $6.73M |
| MEXC | XMR/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.73M |
| Whitebit | XMR/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.09M |
| Coindcx | XMR/BTC | +0.0000% | +0.0% | $1.91M |
| Kucoin | XMR/BTC | +0.0000% | +0.0% | $1.91M |
| Kucoin | XMR/USDC | +0.0000% | +0.0% | $1.64M |
| Bitfinex | XMR/USD | +0.0000% | +0.0% | $1.23M |
| Jupiter | XMR/USD | +0.0000% | +0.0% | $537.01K |
| Biconomy | XMR/USDT | +0.0000% | +0.0% | $287.22K |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CoindcxSPOT | $559.45 | -0.203% | $49.33M | 32.1% | — |
| 2 | KucoinSPOT | $559.44 | -0.205% | $49.31M | 32.0% | — |
| 3 | HtxSPOT | $559.59 | -0.179% | $13.11M | 8.5% | — |
| 4 | WhitebitSPOT | $559.60 | -0.177% | $8.12M | 5.3% | — |
| 5 | PoloniexSPOT | $558.24 | -0.419% | $7.08M | 4.6% | — |
| 6 | MEXCSPOT | $557.86 | -0.487% | $2.73M | 1.8% | — |
| 7 | BitfinexSPOT | $558.85 | -0.310% | $1.23M | 0.8% | — |
| 8 | JupiterSPOT | $557.82 | -0.494% | $537.01K | 0.3% | — |
| 9 | BiconomySPOT | $558.88 | -0.305% | $287.22K | 0.2% | — |
| 10 | BtseSPOT | $557.22 | -0.600% | $235.56K | 0.2% | — |
| 11 | XtSPOT | $558.24 | -0.419% | $182.21K | 0.1% | — |
| 12 | BigoneSPOT | $558.87 | -0.307% | $83.27K | 0.1% | — |
| 13 | BitrueSPOT | $558.75 | -0.328% | $6.27K | 0.0% | — |
Monero Funding RatesLive perpetual funding history for XMR.Monero ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for XMR.Monero Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.XMR to USD ConverterConvert XMR to USD and 30+ fiats live.
Monero Analytics FAQ
Was zeigt das Preisverteilungsdiagramm?expand_more
Das Preisverteilungsdiagramm sortiert alle Börsen mit XMR-Spotmärkten vom günstigsten zum teuersten Marktplatz. Es zeigt, wo Käufer den besten Preis erhalten und wo Verkäufer eine Prämie zahlen.
Was ist die HHI-Konzentration?expand_more
Der Herfindahl-Hirschman-Index misst, wie konzentriert das Handelsvolumen von XMR ist. Ein hoher HHI bedeutet, dass eine oder zwei Börsen das Volumen dominieren; ein niedriger HHI bedeutet breit verteilte Liquidität.
Was sagt die Aufteilung Spot vs. Perpetual aus?expand_more
Sie zeigt, ob Trader XMR lieber direkt (Spot) oder gehebelt (Perpetual Futures) handeln. Ein starker Perp-Anteil signalisiert spekulative Aktivität, ein dominanter Spot-Anteil eher organisches Kaufen und Verkaufen.
Warum ist der Spread zwischen Börsen wichtig?expand_more
Der Spread ist die prozentuale Differenz zwischen dem günstigsten und teuersten XMR-Preis. Enge Spreads bedeuten effiziente Preise; weite Spreads schaffen Arbitragemöglichkeiten zwischen Börsen.
Woher stammen diese Analysedaten?expand_more
Alle Analysen auf dieser Seite basieren auf CoinCryptoRanks eigener Aggregation von Orderbüchern, Trades und Tickern von 60+ Börsen. Wir verlassen uns nicht auf Drittanbieter-Marktdaten.
Monero Price & ChartsLive-Preis, Chart und MarktdatenMonero MarketsAlle Handelspaare und Börsen im VergleichMonero AnalyticsPreisverteilung, Volumen und KonzentrationMonero Historical DataTägliche Preishistorie und VolumenMonero ArbitrageSpread-Matrix zwischen BörsenMonero Trading SignalsBUY/SELL-Signale mit KonfidenzwertMonero Funding RatesFunding-Raten und APR im VergleichMonero NewsAktuelle Nachrichten und Analyse