Dna (DNA) trades on 8 spot and 8 perpetual markets tracked by CoinCryptoRank. The global price is $0.27, with 24h volume of $285.05M. Kucoin leads spot volume with 33.3% of the market. The spread between the cheapest and most expensive venue is 2.82% — arbitrage opportunities exist between exchanges. Liquidity is moderately concentrated (HHI 0.212).
monitoringCurrent Price
$0.27
24h: $0.26 — $0.27
bar_chartTotal Volume (24h)
$285.05M
Spot $12.33M · Perp $272.72M
layersMarket Count
18
10 spot · 8 perpetual
splitscreenPrice Spread
2.82%
8 exchanges · Moderately Concentrated
Price Distribution Across Exchanges
Spot prices ranked cheapest → most expensive — 8 exchanges
Top Spot Volume by Exchange
24h volume · 8 of 8 exchanges
Spot vs Perpetual Volume Split
$12.33MSPOT4%
$272.72MPERP96%
Market Concentration
Top 5 exchanges share of total spot volume
Kucoin33.3%
Gate21.7%
OKX17.8%
Bitget11.4%
MEXC6.6%
HHI: 0.212Moderately Concentrated
Perpetual Funding Rate Distribution
Average: -0.0402% · 19 markets
| Exchange | Pair | Rate | APR | Volume |
|---|---|---|---|---|
| Kucoin | DNA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $4.11M |
| Gate | DNA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $2.68M |
| OKX | DNA/USD | +0.0000% | +0.0% | $2.2M |
| Bitget | DNA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $1.41M |
| MEXC | DNA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $816.51K |
| Xt | DNA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $791.77K |
| Hotcoin | DNA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $213.44K |
| Bigone | DNA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $114.51K |
| Kraken | DNA/ZUSD | +0.0000% | +0.0% | $0 |
| Lbank | DNA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $0 |
| Toobit | DNA/USDT | +0.0000% | +0.0% | $0 |
| OKX | DNA/USDT | -0.0923% | -0.1% | $223.37M |
| Bybit | DNA/USDT | -0.2200% | -0.2% | $29M |
| MEXC | DNA/USDT | -0.0926% | -0.2% | $7.73M |
| Gate | DNA/USDT | -0.0694% | -0.1% | $6.25M |
All Spot Exchanges — Price & Volume
| # | Exchange | Price | vs Global | Volume (24h) | Share | Change |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KucoinSPOT | $0.26 | -2.074% | $4.11M | 33.3% | — |
| 2 | GateSPOT | $0.27 | -0.105% | $2.68M | 21.7% | — |
| 3 | OKXSPOT | $0.26 | -2.558% | $2.2M | 17.8% | — |
| 4 | BitgetSPOT | $0.26 | -1.219% | $1.41M | 11.4% | — |
| 5 | MEXCSPOT | $0.26 | -1.791% | $816.51K | 6.6% | — |
| 6 | XtSPOT | $0.26 | -0.944% | $791.77K | 6.4% | — |
| 7 | HotcoinSPOT | $0.26 | -0.440% | $213.44K | 1.7% | — |
| 8 | BigoneSPOT | $0.27 | +0.226% | $114.51K | 0.9% | — |
Dna Funding RatesLive perpetual funding history for DNA.Dna ArbitrageSpot and perp arbitrage opportunities for DNA.Dna Historical DataPrice history, volume trends, and ATH analysis.DNA to USD ConverterConvert DNA to USD and 30+ fiats live.
Dna Analytics FAQ
Was zeigt das Preisverteilungsdiagramm?expand_more
Das Preisverteilungsdiagramm sortiert alle Börsen mit DNA-Spotmärkten vom günstigsten zum teuersten Marktplatz. Es zeigt, wo Käufer den besten Preis erhalten und wo Verkäufer eine Prämie zahlen.
Was ist die HHI-Konzentration?expand_more
Der Herfindahl-Hirschman-Index misst, wie konzentriert das Handelsvolumen von DNA ist. Ein hoher HHI bedeutet, dass eine oder zwei Börsen das Volumen dominieren; ein niedriger HHI bedeutet breit verteilte Liquidität.
Was sagt die Aufteilung Spot vs. Perpetual aus?expand_more
Sie zeigt, ob Trader DNA lieber direkt (Spot) oder gehebelt (Perpetual Futures) handeln. Ein starker Perp-Anteil signalisiert spekulative Aktivität, ein dominanter Spot-Anteil eher organisches Kaufen und Verkaufen.
Warum ist der Spread zwischen Börsen wichtig?expand_more
Der Spread ist die prozentuale Differenz zwischen dem günstigsten und teuersten DNA-Preis. Enge Spreads bedeuten effiziente Preise; weite Spreads schaffen Arbitragemöglichkeiten zwischen Börsen.
Woher stammen diese Analysedaten?expand_more
Alle Analysen auf dieser Seite basieren auf CoinCryptoRanks eigener Aggregation von Orderbüchern, Trades und Tickern von 60+ Börsen. Wir verlassen uns nicht auf Drittanbieter-Marktdaten.
Dna Price & ChartsLive-Preis, Chart und MarktdatenDna MarketsAlle Handelspaare und Börsen im VergleichDna AnalyticsPreisverteilung, Volumen und KonzentrationDna Historical DataTägliche Preishistorie und VolumenDna ArbitrageSpread-Matrix zwischen BörsenDna Trading SignalsBUY/SELL-Signale mit KonfidenzwertDna Funding RatesFunding-Raten und APR im VergleichDna NewsAktuelle Nachrichten und Analyse